Праздник чистоты на севере Петербурга будет на любой "цвет и вкус". Уборки мусора под музыку, в формате плоггинг-забегов, совмещенные с уходом за деревьями, ожидают горожан 29 октября. Все мероприятия запланированы в первой половине дня.

А нечистым трубочистам…

"Добрый субботник" откроется акцией в поселке Песочный. Наводить порядок предстоит на Ленинградской улице, 83. Через час стартуют уборки сразу в трех точках: на Тимуровской улице, 8, к. 1; Киришской, 5, к. 2, и в Осиновой Роще. В последней локации горожан ждет зарядка с фитнес-инструктором, а после – сбор отходов под заготовленный плейлист.

В Муринском парке петербуржцев приглашают к 11 часам. Перед тем как взяться за метлы, гости прослушают 20-минутную эколекцию. После придет черед плоггинг-забега. Самым быстрым и внимательным обещают награды.

Мастер-класс на воде

В этот день также можно будет принять участие в уборке водных территорий. На севере Петербурга в "ассортименте" пруд, который находится на отрезке между Учительской улицей и Светлановским проспектом. После очистки акватории пройдет мастер-класс, где горожанам расскажут правила отбора проб воды и их анализа.

Посадить дерево 

Тем, кто давно мечтал вырастить дерево, но все никак не получалось, следует обратить внимание на улицу Демьяна Бедного. У домов №32-1, 40-1, 32-1, 67-1 пройдут посадки новых зеленых насаждений. Время проведения с 10 утра до часа дня. Участники также смогут попрактиковаться в удалении сорняков.   

Легальный стрит-арт

Занятие по душе найдут и поклонники граффити. В той же Осиновой Роще петербуржцы смогут понаблюдать, как профессиональные уличные художники разрисуют ограждение школы №471. Мероприятие пройдет с 10:00 до 13:00. А на Учительской улице, 13, лит. 13Г, сами горожане смогут приложить руку к оформлению фасада. По задумке организаторов здание украсит композиция на экологическую тематику. Сбор участников в 12:00. Акция рассчитана на два часа.   

Осенний месячник по благоустройству стартовал в Северной столице 3 октября. В эту субботу он завершится. Тематические мероприятия 29 октября охватят все районы Петербурга. Подробная информация об акции, а также карты событий есть на сайте.