Представители “Ленфильма” заявили о невозможности импортозамещения в кинопроизводстве из-за отсутствия отечественных товаров на рынке, сообщает РБК, опираясь на официальный отчет студии за прошлый год. Ранее президент РФ Владимир Путин выпустил указ о замене зарубежного оборудования на технику из России.

Работники киностудии отметили, что они “внимательно мониторят рынок”, ожидая появления товаров отечественного производства. Тем не менее, они уточнили, что сейчас зависимость от зарубежного оборудования составляет 100%. По их словам, у иностранных компаний приходится закупать как сложную технику для непосредственной съемки: камеры, штативы, фоны для хромакея, так и вторичные для отрасли товары по типу термостойких перчаток для осветителей и операторов.

Кинематографисты добавили, что замена самого оборудования в течение нескольких лет теоретически возможна, но для производства картин также понадобятся специализированное программное обеспечение и софт, аналогов которых в России, скорее всего, не будет.