Авторская программа Алексея Гориболя является логическим продолжением выставки "Суд Париса. Рождение богини", которая  откроется 24 ноября в Шереметьевском дворце и будет проходить в рамках фестиваля "Дягилев P. S.".

Музы на все времена

В афише театрализованного вечера – произведения композиторов-романтиков Карла Марии фон Вебера, Роберта Шумана, русского представителя этого стиля Антона Аренского, Густава Малера, которого называют "последним романтиком", и авторов XX–XXI вв. – Сергея Прокофьева, Исаака Дунаевского и Леонида Десятникова.

Пьесам соответствуют героини – женщины-дивы, объекты многолетнего поклонения: Тамара Карсавина, Майя Плисецкая, Вера Комиссаржевская, Анна Ахматова, Любовь Орлова и другие. Многие из них станут и героинями выставки "Суд Париса", посвящённой судьбам "богинь" артистических кругов XX века. Каждая из них – феномен и муза, которая раскроется через свою музыкальную эпоху.

– Эта программа – своеобразная музыкальная выставка, коллекция портретов "богинь", – рассказал Алексей Гориболь Metro. – Удивительное сплетение в музыке судеб балетмейстеров, композиторов, писателей, режиссёров, художников и блистательных, талантливых женщин, вдохновлявших или вдохновлявшихся их творениями.

Что объединяет Майю Плисецкую и Альму Майер

– Кто-то из героинь представлен на выставке, как, например, Комиссаржевская или Орлова, а остальные, так сказать, мои "богини". Это Майя Плисецкая, которую я имел счастье видеть много раз на сцене. В частности, будет исполнено Адажиетто из Пятой симфонии Густава Малера – знаменитая музыка, которая звучит в версии для фортепиано. С одной стороны, это посвящение Альме Майер, жене и музе Малера. Но одновременно это и посвящение Майе Плисецкой, потому что один из её самых выдающихся балетов наряду с "Лебединым озером", "Кармен" и "Анной Карениной"  – это "Гибель Розы", который поставил для неё на эту музыку Ролан Пети.

Анна Ахматова и Сергей Прокофьев

Ещё одна муза Алексея Гориболя – Анна Ахматова.

– Я значительную часть года живу в Доме творчества композиторов в Репино и с мая по сентябрь каждый день езжу на велосипеде на Щучье озеро, проезжаю знаменитый Комаровский некрополь, где похоронена Анна Андреевна,  и практически каждый день с ней здороваюсь. Она и сама по себе богиня неземной красоты и таланта. Но при этом ещё и муза Николая Гумилёва. Мне захотелось посвятить ей отдельную страничку в своём концерте, сделать какой-то акцент. И в моей исполнительской памяти возник вокальный цикл "Пять стихотворений Анны Ахматовой", который написал Сергей Прокофьев в 1916 году на её стихи. Это также станет украшением программы.


Что ещё нас ждёт на фестивале

  • Балетная программа фестиваля  "Дягилев P. S." стартует 14 ноября на сцене Александринского театра – труппа Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А.С. Пушкина представит недавнюю премьеру "Терезин-квартет"
  • 16 ноября на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом" индийская балетная компания Адити Мангалдас покажет  спектакль WITHIN ("Внутри").
  • 17 ноября в стенах "Творческой котельной" Левашовского хлебозавода пройдёт специальный показ документальной киноленты Aidan.doc – о жизни художницы Айдан Салаховой.

Полную версию афиши фестиваля "Дягилев P. S." можно посмотреть перейдя по ссылке.