С чего всё начиналось

– Рок-н-ролл – жанр сугубо американской музыки, появившийся в начале 1950-х годов в США. По сути, это синтез чёрной и белой музыки: блюз и кантри + немного госпела. Термин получил распространение только в 1954 году. Кстати, рок-н ролл – первый музыкальный стиль, играемый наравне и белыми, и чёрными, что способствовало снижению расовой дискриминации в те времена в Америке. По сути, в США до 1950-х годов чёрные играли блюз, а белые – кантри. И эти жанры не пересекались, каждый играл своё. Что сделали первые представители рок-н-ролла? Объединили эти два стиля! Пианино и саксофон, как главные инструменты блюза, заменялись гитарой, и песни исполнялись под чёткий ритм в убыстренном темпе и в размере 4/4, за редким исключением. Первые представители жанра, по сути, перепевали старые кантри и ритм энд блюзовые вещи в новом ключе.

Пресли мог не стать королём

– Олицетворением рок-н-ролла до сих пор считается Элвис Пресли, наречённый "королём рок-н-ролла" ещё в 1956 году и оказавший огромное музыкальное и стилистическое влияние на молодое поколение не только США, но и всего мира. Но на самом деле всё совсем не так просто. Классическое звучание рок-н-ролла было сформировано группой  Билла Хейли в начале 1950-х годов. Наравне с Пресли молодые афроамериканцы Бо Диддли, Фэтс Домино, Чак Берри и Литтл Ричард на заре жанра были популярны у белого населения не меньше его. Об этом говорит тот факт, что диджеи, ставившие Элвиса в эфир, предупреждали: "Внимание! Это белый исполнитель". То есть американцы настолько гордились появлением первого белого исполнителя рок-н-ролла, что всячески пытались раскрутить именно его.

Расцвет жанра пришёлся на период 1956–1958 годов. Коммерческий успех запустил американскую машину шоу-бизнеса на полную катушку. Главные новые имена: Джерри Ли Льюис, Эдди Кокран, Бадди Холли, Карл Перкинс. Но уже к 1959 году можно было говорить о закате рок-н-ролла. Все главные персонажи, по сути, выбыли из игры: Литтл Ричард ушёл со сцены, Элвис Пресли – в армию на 2 года, Чак Берри сел в тюрьму, Бадди Холли погиб, а Джерри Ли Льюис, женившись на своей 13-летней двоюродной племяннице, был объявлен персоной нон-грата.

Элвис Пресли.

Элвис Пресли.

kinopoisk.ru

Фото:

И вот мир потрясла "Ливерпульская четвёрка"

– Ситуацию спасло так называемое "британское вторжение" в начале 1960-х во главе с "Битлз". Англичане, вдохновлённые американским новым стилем, взяли в руки инструменты – и понеслось. Главные имена: The Beatles, The Rolling Stones, The Shadows. Многие рок-н-ролльные хиты 1950-х годов были заново перепеты британскими группами. Тогда же начинает использоваться общий термин – "рок". И далее именно эта музыка стала влиять на моду, образ жизни и мыслей меломанов. Мир уже никогда не будет прежним. Все последующие стили музыки – сёрф-рок, психоделик, прогрессив, хард, панк и хеви-метал – обязаны своим зарождением и развитием рок-н-роллу.

И далее: стили и самые яркие представители примерно до 1980-х

Рокабилли – Gene Vincent, Eddie Cochraine

Сёрф – Dick Dale, Link Wray, Ventures

Биг-бит – Searches, Hollies, Zombies

Ритм энд блюз – Yardbyrds, John Mayal

Мод – Kinks,Who, Troggs

Фолк – Bob Dylan, Byrds, Steeleye Span

Поп-рок – Beach boys, Mamas & Papas

Гаражный рок – Monks, Sonics

Психоделика – ранние Pink Floyd, Jefferson airplane, Love

Андеграунд – Velvet underground, MC5, Stooges

Хард-рок – Led zeppelin, Deep purple, Black Sabbath

Прогрессив-рок – Genesis, Pink Floyd, King Crimson

Джаз-рок – Frank Zappa, Primus, Weather report

Глэм – David Bowie, T.Rex, Gary Glitter, Slade, Sweet

Панк-рок – Patti Smith, Ramones, Sex pistols

Новая волна – Blondie, Police, Talking heads

А дальше всё перемешалось, как в миксере, и возникла сотня, если не больше, подвидов каждого направления. И в чистом виде, как до этого, музыка уже не существовала. Произошло это году в 1980-м примерно. Возникли постпанк, хардкор, хеви-метал, сайкобилли, ска и т.д. На сегодняшний день, пожалуй, невозможно назвать точное количество музыкальных жанров, родившихся из рок-н-ролла, поскольку всё очень тесно переплетено и постоянно обновляется.