Ряд Telegram-каналов распространяют информацию, что россияне якобы останутся на Новый год без алкоголя популярных брендов.

Авторы вброса утверждают, что запасы текилы, бурбона, коньяка и французского шампанского почти закончились, а новые поставки ограничены из-за санкций. Однако эта информация не соответствует действительности, сообщает сайт войнасфейками.рф.

Как выяснилось, пустых полок с горячительным россияне не увидят. Так, по данным Минпромторга РФ, нехватки алкоголя популярных брендов в магазинах точно не ожидается.

В начале октября в крупных федеральных сетях действительно начали заканчиваться запасы некоторого иностранного алкоголя. Однако ситуацию удалось быстро исправить.

Поставки на внутренний рынок обеспечиваются в соответствии с указом о разрешении параллельного импорта, согласно которому продукция, которая включена в перечень, может ввозиться на территорию РФ без согласия правообладателя.

Как пояснили в профильном ведомстве, импортеры поручились обеспечивать российский рынок продукцией впредь и представили гарантийные письма.

"Все необходимые заказы размещены. Торговые сети начинают поставки продукции в рамках параллельного импорта, и проблем с наличием популярных алкогольных брендов на полках на данный момент не ожидается", – подчеркнули в Минпромторге.