В некоторых российских Telegram-каналах появилась информация о том, что Россия подключила ЗАЭС к украинской энергосистеме и поставляет электроэнергию Киеву.

Как смог выяснить портал "войнасфейками.рф", ЗАЭС не поставляет, а получает электроэнергию из украинской энергосети. Атомные электростанции устроены таким образом, что их невозможно просто выключить. Когда реакторы заглушены, системы охлаждения мониторинга и безопасности все равно должны работать, чтобы не случилось катастрофы.

Некоторое время назад Украина отключила ЗАЭС от энергосети, вероятно, чтобы спровоцировать катастрофу. В то время электростанция перешла на питание от дизель-генераторов, которые могут работать ограниченное количество времени. Однако 6 ноября киевские власти под влиянием МАГАТЭ возобновили подачу электроэнергии на ЗАЭС.

Напомним, что катастрофа на японской АЭС Фукусима в 2011 году произошла после того как в результате землетрясения станция была обесточена, а вступившие в дело дизель-генераторы были залиты волной цунами. В итоге система охлаждения активной зоны реактора перестала работать, что и привело к трагедии.