С нового учебного года, который начался во вторник, 1 сентября 2015-го, российским школьникам предстоит изучать второй иностранный язык. Отныне он включён в перечень обязательных школьных предметов, начиная с пятого класса. Такое заявление сделал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов, цитирует его "РГ".

– С 1 сентября пятые классы переходят на обучение по новому стандарту, где зафиксировано: второй иностранный язык является обязательным элементом школьной программы, – сообщил министр. – Иностранные языки занимают достойное место в объеме школьной программы. Это не просто средство общения, но и средство развития памяти, интеллекта ребенка.

Не все учебные заведения в РФ готовы к изменениям, в том числе и по финансовым причинам, так как, прокомментировал Дмитрий Ливанов, "у регионов есть естественное желание на чем-то сэкономить". Таким школам будет предоставлен некоторый переходный период для адаптации к новому стандарту.

Отмечается, что с 1 сентября 2015 года начал действовать новый образовательный стандарт (ФГОС) для основной школы. Он коснется тех, кто учится в 5–9 классах.

В частности, в нескольких российских регионах в следующем, 2016 году, появится возможность сдать ЕГЭ по китайскому языку.

– в тестовом режиме выпускники Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга смогут сдать в качестве дополнительного языка китайский», – сообщила замглавы Минобрнауки