"Схожу по нему с ума", "Мадонна "зациклена" на Киллиане Мёрфи", "Мадонна веселится со своим любимым актёром Киллианом Мёрфи после его исторической победы на "Оскаре" – такими заголовками пестрят зарубежные таблоиды, описывая вечеринку после вручения награды за лучшую мужскую роль Киллиану Мёрфи (47 лет). 

Как оказалось, 65-летняя Мадонна разместила фотографию в своих соцсетях, где она позирует вместе с Киллианом: певица является поклонницей его таланта и не скрывает радости по поводу победы актёра. 

Однако дело в том, что никто бы не удивился, если бы эта "пума", как её называют иностранные издания, закрутила очередной роман с красавчиком гораздо младше. 

Кто такая пума 

Пума, или кугуар (англ. cougar – красивая и опасная хищница (разг.)), – женщина в возрасте 40+, обладающая неутомимым и жгучим темпераментом, которая намеренно ищет романтических или сексуальных отношений со значительно более молодыми мужчинами; выступает в роли соблазнительницы. Обычно пума – это состоявшаяся в профессии, успешная леди (бизнес-леди), в своих отношениях с юношей получающая личное удовольствие – стремления выйти замуж за объект своего вожделения, как правило, нет. 

Существует версия, что термин "пума" возник в Ванкувере (Канада) как пренебрежительное сленговое название для возрастных женщин, которые приходили в бары с целью знакомства с молодыми людьми. Они оставались там до тех пор, пока не добивались поставленной цели – то есть, охотились, как дикие кошки.

В 1967 году в США вышел на экраны художественный фильм "Выпускник" с Дастином Хоффманом в главной роли. По сюжету замужняя зрелая женщина – миссис Робинсон – соблазняет 21-летнего выпускника колледжа Бенджамена Брэддока, при этом молодой человек особо не сопротивляется. 

В телесериале "Секс в большом городе" персонаж Саманта Джонс является типичной хищницей семейства кошачьих наряду с реальными пумами, такими как Мадонна, Деми Мур, Надежда Бабкина, Алёна Водонаева. 

Саманта Джонс – пума в действии.

Саманта Джонс – пума в действии.

Скриншот из "Секса в большом городе".

Фото:

Чем пума отличается от кошечки-милфы? 

Кто такая милфа

Милфа (англ. акроним Mother/Mom/Mum I’d Like to F*ck) – изначально милфами называли актрис определённого жанра 35–55 лет, сексуально выглядящих и снимающихся в откровенных фильмах 18+. Однако широкую популярность, или "второе дыхание", термин обрёл в 1999-м после выхода молодёжной кинокомедии "Американский пирог" с актрисой Дженнифер Кулидж в роли мамаши Стифлер. 

– В современном значении милфа – мама, с которой друзья сына хотели бы познакомиться "поближе". Как правило, это рожавшая женщина 35+, привлекающая своей зрелой красотой, вызывающая безумное желание у молодых людей, – так объясняет термин психолог, сексолог и энергопрактик школы "Открой своё сердце" Кристина Парфёнова. – Милфа не скрывает, что ищет любовные приключения – краткосрочные или долгосрочные. Она часто носит одежду и обувь, подчёркивающие её сексуальность: короткую юбку, облегающие топики, туфли на высоком каблуке. Производит впечатление "кошечки", которую хочется не только погладить. 

 

Кадр из фильма "Американский пирог" с актрисой Дженнифер Кулидж в роли мамаши Стифлер.

Кадр из фильма "Американский пирог" с актрисой Дженнифер Кулидж в роли мамаши Стифлер.

Скриншот из "Секса в большом городе". HBO (1998–2004)

Фото:

Итак, ключевое отличие между двумя типами состоит в намерениях: милфа – сексуализированный объект для молодых людей – её желают; пума – активно проявляет свою сексуальность, сама "охотится" за молодыми партнёрами и открыто пользуется своей сексуальностью, лишь бы получить желаемую молодую плоть, объясняет разницу Никита Гросс, практикующий сексолог.

– Представим себе Марину, успешную бизнес-леди 45 лет, которая встречается с 25-летним красивым музыкантом Андреем. Это классический пример пумы: она ценит его молодость, энергию и талант. Он сопровождает её на мероприятиях, скрашивает её будни, подруги ей завидуют, – оживляет "теоретический зоопарк" бизнес-психолог Екатерина Стецюра. – С другой стороны, есть Раиса, ухоженная, привлекательная женщина 42 лет с двумя детьми. В лифте она сталкивается с другом своего сына-старшеклассника, и тот не может отвести от неё восхищённых глаз. Вот она – картина милфы в действии. 

Ах эта новизна отношений, когда каждый день – это спектакль на Бродвее, в котором ты главная звезда. Молодой энтузиаст рядом заставляет сердце биться в ритме джаза и возвращает тебе чувство лёгкости и свободы.
Екатерина Стецюра, бизнес-психолог

Что приобретают в таких отношениях мужчины и женщины

С точки зрения мужчины, он получает материальные, эмоциональные и сексуальные бонусы, считают психологи.

– Если мужчина не очень стабилен, не уверен в жизни, одинок, то он будет искать и найдёт эту стабильность, опору и внимание во взрослой женщине, – говорит Антон Бояров, семейный психолог, семейный консультант, действительный член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. – Она и выслушает, и накормит, и спать уложит, даст тепло и уют. Для неё не проблема обеспечить поддержку и содержание ещё одного ребёнка, хоть и большого. То есть женщина становится таким проводником во взрослую жизнь для молодого человека. 

Сексуальное притяжение имеет огромное значение. В женской природе уровень либидо с годами возрастает: пик сексуальной энергии у мужчин приходится на 17–27 лет, у женщин начинается с 30–40 лет. Соответственно, на химическом уровне желание молодого мужчины сходится со стремлениями более опытной дамы. 

– В глазах молодого человека взрослая женщина – искусная партнёрша, обладающая большими навыками, чем его ровесницы, – объясняет Никита Гросс.

Тем не менее эксперт предупреждает: пока в паре присутствует сексуальный драйв, всё будет замечательно. Как только он начнёт спадать, все противоречия, связанные с разницей в возрасте, вылезут наружу и могут всё разрушить. 

– На уровне романа это хорошо, а вот создание семьи в данных отношениях невозможно. Если мужчина ищет в своей спутнице маму, то он может повзрослеть, а партнёрше может в какой-то момент надоесть роль матери, – делает вывод специалист.
А вот так Дженнифер Кулидж (мама Стифлера) выглядит сейчас.

А вот так Дженнифер Кулидж (мама Стифлера) выглядит сейчас.

Getty

Фото:

Из кейса Никиты Гросса, сексолога

Владимир (24 года) более 5 лет жил с партнёршей, которая была старше на 6 лет и с двумя детьми. У молодого человека приоритет был направлен в сторону создания бизнеса, также ему хотелось развлечений. Через 5 лет совместной жизни женщине, которой было уже под 40, стала задумываться о стабильности. Молодой человек не был готов к семейному укладу, он планировал продвигать собственную фирму. Пара рассталась. 

С позиции женщины, по мнению психологов, плюсы отношений в данном формате – удовлетворение своих страстей и подтверждение своей молодости.

– Женщина получает молодое мужское тело и статус femme fatale, которая и в свои 35, 45, 55 или сколько там лет всё ещё неотразима в глазах общества, – заявляет Александр Колосов, семейный психолог и сексолог. – Когда у зрелой женщины отношения с молодым парнем, у неё повышается уровень гормонов счастья и появляется жажда жизни. 

Мне 45 лет, моему мужчине 27 лет. И это прекрасные отношения! Я в разводе и прожила с мужем 17 лет совершенно по-другому. Быт и всё остальное мы проживаем естественно, без всяких принуждений и заморочек! С ним легко и просто! И да, мои знакомые и его знакомые нас не понимают, но нас это не беспокоит! Мы наслаждаемся жизнью!!! @user-ew8io8kf6q 61

Саманта Джонс – пума в действии.

Саманта Джонс – пума в действии.

Скриншот из "Секса в большом городе".

Фото:

 

Из кейса Ксении Гебо, клинического и кризисного психолога

Макар (28 лет) полюбил Ольгу, женщину на 7 лет старше. Окружающие предрекали скорый конец отношений. Действительно, в истории пары случались расставания, во время которых Макар пытался встречаться с ровесницами. Но парень всегда возвращался к своей Ольге. Она была, по его мнению, мудрее, спокойнее, рациональнее девушек его возраста – с ними ему было просто неинтересно. Всё-таки он женился на своей любимой, и у них родилась дочь. 

Моей коллеге 37, её избраннику 24. С этим парнем она чувствует себя девушкой, чего не было с её мужем, который был старше её. Она стала реально как девчонка, лёгкая на подъём, а не баба, которая тащит на себе мужика. Поэтому, на мой взгляд, такая разница возможна. Но если парень – настоящий мужик, а не ребёнок и она ему не заменяет маму. @user-wt4xs4vp5b

– Часто случается, что молодой человек опережает интеллектуальное и жизненное развитие своих сверстников, и тогда потребностью такого мужчины будет здоровый и равный обмен в этих плоскостях, – подтверждает пример Антон Бояров. – Тогда прогноз таких отношений может быть долгосрочный.

В конце концов, каждый человек уникален и его выбор партнёра зависит от множества факторов, как внутренних, так и внешних. Важно помнить, что над любыми отношениями необходимо работать. И пусть ваша личная жизнь будет наполнена радостью, уважением и гармонией! Независимо от возрастных ярлыков, – говорит Екатерина Стецюра, бизнес-психолог.

Источник: gazetametro