В "Крокусе" София работала 2,5 года – за это время досконально изучила здание и точно знала, что делать.

– Поняла, что происходит, в момент, когда увидела людей, бегущих ко мне в VIP-ложу из фойе со стороны технической части, – рассказывает Metro София. – Услышала фразу: "Спасите нас, там стреляют". А через две секунды раздалась автоматная очередь. Я поняла: это теракт. И сразу представила себе, сколько людей находится в разных частях нашего концертного зала... Поняла, что надо пытаться сделать всё возможное, чтобы они могли спастись.

София не растерялась: стала выводить людей через разные выходы. Сначала на первом этаже, через выход, ведущий на улицу со стороны ресторана Backstage. Это были люди из фойе и из ложи со второго этажа. Так она вывела несколько групп людей. Но когда услышала близко автоматную очередь, поняла, что надо выводить их через другой выход, и повела следующие группы через эвакуационную лестницу со второго этажа VIP-ложи. Таким образом София спасла десятки людей.

– Террористы могли спокойно проникнуть в нашу зону, и, чтобы это предотвратить, я просила всех выйти из комнат отдыха и закрывала двери с помощью ключей. Мы оказались в коридоре VIP-ложи, забаррикадировали для надёжности двери мебелью. Никто не поддался панике. Мужчины помогали делать всё, о чём я их просила. Женщины не вели себя излишне эмоционально, действовали грамотно. За это я им всем очень благодарна.

София выводила людей до тех пор, пока дым не наполнил здание. И всё равно она ещё раз попыталась зайти в коридор, даже когда дыма стало уже слишком много (чтобы убедиться, что никого больше нет), и только тогда покинула здание. Она до сих пор пытается понять, как ей удавалось действовать настолько чётко, учитывая обстоятельства.

– Видимо, я просто внутренне собралась и на адреналине делала то, что должно. Возможно, на меня повлияла фраза: "Спасите нас", которую я услышала в самом начале. Это был сигнал, что надо спасать. Всё остальное время я только и думала о том, чтобы постараться всех вывести в безопасное место... Был очень страшный момент, когда я услышала автоматную очередь недалеко от зоны, где мы находились, и звуки выстрелов приближались... Но страх не помешал мне.

Когда начался теракт, в VIP-ложе находились комментатор Виктор Гусев и актёр Сергей Светлаков.

– Они были со мной в группе, которая спускалась по эвакуационной лестнице. Вместе со всеми помогали баррикадировать двери, вели себя сдержанно, не теряли самообладания. В тот момент со мной находились настоящие мужчины и сильные духом женщины. Спасибо им! Ещё хочу через вашу газету выразить соболезнования семьям погибших и желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим в теракте.
София Мейер не растерялась в страшной ситуации.

София Мейер не растерялась в страшной ситуации.

Предоставила София Мейер.

Фото: