Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение об увеличении МРОТ до 7,5 тысяч рублей с 1 июля 2016 года и попросил депутатов скорее принять соответствующий закон. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

- Как председатель партии и председатель правительства, хочу вас проинформировать: мной принято решение: установить с первого июля текущего года МРОТ в размере 7,5 тысячи рублей, увеличив его почти на 21%, - заявил Медведев на форуме партии "Единая Россия". - Прошу депутатов Госдумы из фракции "Единой России" как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять.

Премьер заметил, что несмотря на увеличение с 1 января 2016 года размера МРОТ на 4%, минимальный размер оплаты труда по-прежнему остаётся небольшим.

В связи с этим он выразил надежду на то, что в будущем МРОТ достигнет уровня прожиточного минимума.

- В дальнейшем мы должны окончательно довести его уровень (МРОТ – прим. ред) до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов, - сказал Медведев.

Глава правительства подчеркнул, что "финансовые источники всего этого мы обсудили, это решаемая задача".

Напомним, что ранее глава Минтруда РФ Максим Топилин заявил о необходимости до конца года разработать закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также согласовать его с заинтересованными сторонами.