Последняя встреча хорватов с аргентинцами в рамках Чемпионата мира получилась запоминающейся: европейская сборная на новеньком стадионе в Нижнем Новгороде разгромила "Альбиселесте" со счетом 3:0.

"Именно после этого матча мы убедились, что у нашей команды есть характер, в хорватской версии YouTube нарезка моментов с той игры до сих пор одна из самых просматриваемых, – рассказал Metro журналист Златко Драгич. – Нынешняя сборная Аргентины, безусловно, отличается по составу и по качеству игры: она более сбалансированная, держится не только на таланте Лионеля Месси, будет тяжело, но, думаю, справимся".

В качестве противоядия против аргентинцев Драгич называет тройку в центре поля: Модрича, Брозовича и Ковачича. Вместе им больше 100 лет, но тем не менее они смогли сбить атакующий темп очень молодой сборной Бразилии, которая в итоге уехала домой.

"Эти три человека и вратарь Ливакович – наша главная надежда, – отмечает Драгич. – Если мы также будем гасить темп, направлять энергию на фланги и бережно распоряжаться моментами – Аргентина падет. Главная наша проблема – это возраст команды, мы уже провели два овертайма и, вполне возможно, сыграем и третий. Дотерпят ли лидеры – вот вопрос".

У сборной Аргентины другие проблемы. Лионелю Скалони нужно вновь сложить пазл как-то так, чтобы вся группа атакующих игроков самостоятельно приносила пользу и одновременно хоть как-то помогала Лионелю Месси творить магию на поле. Месси осталось всего два шага до мечты: если его сборная победит на чемпионате мира, он точно выиграет заочный спорт с Криштиану Роналду за право называться величайшим игроком поколения и сможет полноправно встать в один ряд с Марадоной, который завоевал Кубок мира в 1986 году.

"Сейчас в Аргентине Месси посвящают ежедневные молитвы. Для него этот чемпионат мира – своего рода крестовый поход, вся нация желает, чтобы он завоевал заветный кубок, – рассказывает Metro житель Буэнос-Айреса, маркетолог Карлос Ортега. – Но наша команда сильна не только Месси, посмотрите, как расцвел Энцо Фернандес, как мощно играет в центре поля Родриго Де Поль, какой объем работы выполняет форвард Хулиан Альварес, как умно действуют наши крайние защитники! Главное, чтобы мы расправились с хорватами не в серии пенальти – там они как заколдованные".