На днях Ольга Маркова улетела из петербургской клиники домой в Сыктывкар, чтобы обнять родных и встретить с ними праздник. В новогоднюю ночь она загадает, чтобы все были здоровы, а те, кто болен, обязательно поправились. И чтобы на это нашлись средства.

"Потому что друг без друга нам не справиться. Если бы не помощь близких и неизвестных мне людей, меня бы уже не было", – говорит Ольга.

Две трансплантации

Весной 2013 года Ольге поставили диагноз: "хронический лимфолейкоз". 

"Моей младшей дочери Наташе исполнился год, сыну Диме – 10 лет. Конечно, было страшно. Но умирать я не собиралась. У нас было мало информации, как это заболевание лечат в России, мы в панике решили ехать в Израиль. Собрали все средства, кинули клич по друзьям, опубликовали мой номер счёта в соцсетях. Помню, лежу в израильской клинике на обследовании, а на счёт мне приходят деньги от совершенно незнакомых людей. Я плакала от чувства благодарности" – вспоминает Ольга.

Лечение Ольга продолжила в России. В конце 2021 года в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой в Петербурге женщине провели пересадку костного мозга. Донора нашли в Российском регистре.

"На оплату обследования и активации донора нужна была крупная сумма, у нас её не было. Неожиданно помог знакомый моего мужа. Они не были друзьями, но узнав, на что нужны деньги, человек просто перечислил необходимую сумму. Это было удивительно. Мы ему очень благодарны". – продолжает Ольга.

После первой трансплантации Ольге поставили диагноз: "гипофункция трансплантата". Он не прижился полностью и, соответственно, не работал как надо. 

"Я нуждалась в постоянных переливаниях компонентов крови. Доктора решили, что необходима повторная трансплантация. Донор, к счастью, снова нашёлся в отечественном регистре", – говорит Ольга.

В этот раз доставку трансплантата оплатил благотворительный фонд. 

"Говорить о полном выздоровлении пока рано. Но я живу! Я могу проводить время со своими детьми, видеть, как они растут и меняются. Знаете, что меня больше всего удивило за последние девять лет? Количество хороших людей, готовых откликнуться на твою беду. Теперь и я стараюсь им соответствовать", – говорит Ольга.

 

"Я стала перечислять скромную, но регулярную помощь AdVitа. Из таких маленьких дел и складывается что-то большое и важное", - говорит Ольга. 

Нужна помощь

6 миллионов рублей нужно собрать фонду AdVita, чтобы обеспечить пациентов лекарствами на январь 2023 года.

В декабре фонд AdVita открыл сбор средств на покупку лекарств для пациентов НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой. Проблема с нехваткой лекарств в больницах традиционно обостряется в декабре. Препараты, которые были куплены на год за счёт бюджетных средств, заканчиваются. Лекарства по следующей госзакупке поступят в клинику нескоро – аукционы пройдут только после январских праздников. Если вы хотите помочь, зайдите на сайт фонда.