С 1 июня 2016 года действует в России закон о "дальневосточном гектаре". В течение полугода подать заявку на выделение участка земли могли подать местные жители. С 1 февраля 2017 это сделать может любой желающий - гражданин России. С сегодняшнего дня начался третий этап реализации закона о выделении земельного участка на Дальнем Востоке.

Получить землю можно будет лишь один раз, но абсолютно бесплатно. Причем, ехать никуда не нужно.

Выбрать участок и подать заявку можно, не выходя из дома, на специальном сайте, который называется "На Дальний Восток". Там есть пошаговая инструкция - "КАК ПОЛУЧИТЬ 1 ГЕКТАР НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ".

Участок предоставляется сроком на 5 лет. За это время там можно, например, построить дом, организовать хозяйство или даже туристический бизнес. Главное – освоить землю, это единственное условие, при котором ее разрешат оформить в собственность.

Ожидается, что интерес к далеким землям проявят жители столичного региона, а также Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области.

По данным сайта "На Дальний Восток", с 1 июня по 1 февраля было подано более 43 тысяч заявок на получение земли на Дальнем Востоке, 4 294 участка отдано в пользование.