По сообщениям Министерства внутренних дел Франции Марин Ле Пен все-таки победила Эмманюэля Макрона, - цитирует РИА "Газета". Она набрала в первом туре выборов 24,15% голосов - против 21,43% у Макрона (информация актуальна на вечер 23 апреля - прим. ред.). В итоге они встретятся во втором туре выборов, который назначен на 7 мая. Таким образом, ультраправые силы в лице Ле Пен будут бороться с центристами, за которых выступит бывший министр экономики Макрон. 

Metro составило самый полный - а потому самый яркий! - портрет Марин Ле Пен, которая с большой долей вероятности займет кресло нового, 25-го по счету Президента Франции.

Марин на самом деле зовут Анн

Ле Пен родилась в 1968-м в богатой семье, ее отец - офицер иностранного легиона, мать - фотомодель. Третью по счету дочку Ле Пены назвали Анн Перрин. Имя Марин она получила при крещении. Отец Марин - Жан-Мари Ле Пен - неоднократно избирался депутатом национального собрания Франции. Он почти сорок лет был лидером "Национального фронта" (коий сам основал) и пять раз баллотировался в Президенты страны. Марин и три ее сестры жили под постоянным гнетом властного отца, в школе их дразнили дочками фашиста - за его ультраправые взгляды.

Родила троих детей в два подхода - и за "один год"

Первый раз замуж Марин вышла в 1997, уже в 29 лет. К тому времени она успела пережить полуторамесячную нервную анорексию на фоне развода родителей, бурные студенческие годы в Сорбонне и множество юридических процессов в защиту нелегальных мигрантов. Первый ее законный супруг - бизнесмен Франк Шоффруа спонсировал "Национальный фронт" и вполне логично получил в жены самую яркую женщину во всей партии. От Шоффруа она родила трех детей, причем с перерывом всего в одиннадцать месяцев. Через три года Марин была замужем уже за другим: ее вторым и пока последним официальным мужем стал Эрик Иорио - советник "Национального фронта". Это брак продлился тоже недолго. Сейчас Ле Пен живет в гражданском браке с Луи Алио.

Склонность к резким высказываниям Ле Пен унаследовала от отца

Марин в политике с 1986 года: в возрасте 18 лет она вступила в отцовскую партию "Национальный фронт" и никогда не изменяла ультраправым взглядам. Вместе с политической ориентацией от родителя она получила и несдержанность в заявлениях. Отец Ле Пен в 2016-м был оштрафован на 30 000 франков за высказывание о том, что газовые камеры были "лишь эпизодом в истории Второй мировой войны". Дочь Ле Пен сравнила фашистов с иммигрантами - мусульманами и в конце концов в 2013-м за это была лишена депутатской неприкосновенности.

Встречалась с Нарышкиным и Путиным, поддерживала "антигейский" закон

Ле Пен нанесла визит в Россию в 2013-м. Во время него она выразила одобрение российским законом о запрете пропаганды гомосексуализма. Кроме того, она поддержала закон о недопущении усыновления однополыми парами детей. Ле Пен положительно высказывалась и по ситуации с Крымом: она называла референдум вполне законным. В 2014-м Марин встречалась с Председателем Федерального Собрания Сергеем Нарышкиным и критиковала позицию Запада по отношению к России в контексте украинского конфликта. Перед самыми выборами, в конце марта 2017-го Ле Пен прилетала лично к Путину: в ходе визита она назвала Россию и Францию странами, которые относятся к "реальным борцам с терроризмом". И уточнила: "Только вместе можно побороть этот бич".

В 2015-м от Марин отрекся ее железный отец

Скрытое противостояние между Ле Пен - отцом и дочерью - два года назад вылилось в публичный конфликт. Марин раскритиковала высказывания Жана-Мари о холокосте, на фоне скандала его вынудили покинуть партию, в ответ политик публично отрекся от дочери и потребовал, чтобы она вышла замуж - и сменила фамилию, дабы ее не позорить. Впрочем, родная кровь - не водица, и Марин остается точной копией своего несгибаемого отца: "У Жана-Мари есть сын. Его зовут Марин", - сказал однажды писатель Альен Сораль. Так оно и есть, подтверждают все, кто знает Марин.

Ле Пен обвиняли в финансовых махинациях

В прошлом году Марин предъявила претензии финансовая дирекция Европарламента: она настаивала, что Ле Пен должна вернуть в казну почти 300 000 евро - и еще 41 тысячу. Эти суммы были выплачены помощнице политика Катрин Грисе и телохранителю Тьерри Лежье. Дирекция обвинила Марин, что два ее сотрудника по условиям контракта должны были работать именно в Брюсселе, по факту пребывали в Париже. На фоне этого скандала рейтинги Ле Пен упали с 26 до 24% - впрочем и этого хватило на второй тур выборов. Одни выборы - в 2012-м она проиграла, став третьей. В этот раз ей достанется по меньшей мере "серебро" в президентской гонке, хотя шансы на победу как никогда высоки.

Каким президентом будет Марин

Марин Ле Пен - первая женщина-лидер ультраправого "Национального фронта". На выборах 2012 года она заняла третье место, получив 18%. Во внешней политике выступает за выход Франции из ЕС и НАТО и за улучшение отношений с Москвой. Во внутренней настаивает на жесткой борьбе с "черными" мигрантами, хочет ввести налог на импорт и поддерживать французских производителей.