Я люблю приходить в Новую Голландию: ее позитивная атмосфера действует на меня умиротворяюще. И когда мы с семьей узнали о том, что в середине ноября здесь откроется каток с искусственным льдом, решили его протестировать.

Кататься раз в 30 лет

В детстве я, конечно, каталась на льду. Но за свою взрослую жизнь выходила на него буквально раза три. Муж вообще решил встать на коньки после 30 летнего перерыва. "В детстве я занимался хоккейной секции, - сказал он. – Надеюсь, вспомню". Наш четырехлетний сын должен был выйти на лед впервые.

Перед выходом на лед

Взяв в аренду коньки, а ребенку "помощника тренера" в виде пластмассового медведя, мы вышли на лед. Играла музыка, на сцене возле катка вращались огромные пластиковые фигуры советских фигуристов, и было очевидно, что все участники нашей троицы по уровню фигурного мастерства примерно равны.

После столь большого перерыва навыки были утеряны.

Помощь тренеров

Утешало, что такими ловкими конькобежцами оказались не мы одни.

"Ой, извините, можно я поближе к стеночке проберусь", - говорил со смехом неуверенно стоящий на коньках парень лет 25. "Конечно- конечно, - отвечала ему столь же прыткая молодая парочка. - Сейчас мы отъедем".

Кстати, там же на катке присутствовали тренеры – девушки в красных пальто. "Когда к нам обращаются с просьбой, мы занимаемся с желающими", - сказала мне одна из них – Мария.

На льду

На втором круге мы с супругом стали чувствовать себя на льду гораздо увереннее, а на третьем поехали без помощи белого медведя. Сложнее было с ребенком. "Вот смотри, Костенька, ножки нужно поставить елочкой и скользить левой-правой, левой –правой", - увещевали мы его по очереди. Сын смеялся, старался повторить, но получалось не слишком ловко. Положение спасала фигурка-поддержка, не дававшая ему упасть.

Неспешно продвигаясь по большому кругу, я посматривала на людей, красиво разъезжавших в центре площадки. По правилам, на каждого посетителя должно полагаться не менее 8 м2, то есть при площади в 2000 м2 на нее одновременно могут выходить не более 250 человек. В первый день, гостей было существенно меньше. У некоторых красиво катающихся граждан я поинтересовалась впечатлениями от посещения.

Мнения

Каток дарит Евгении предновогодние ощущения.

Каток дарит Евгении предновогодние ощущения.

Елена Харламова, "Metro"

Фото:

Евгения, 25 лет, преподаватель

- Я езжу в Новую Голландию регулярно два или три года подряд. Сначала часок катаюсь на  коньках, а потом - гуляю по городу и сижу в кафе. Не могу сказать, что великая фигуристка, но в Якутии, откуда я родом, мы с друзьями целыми днями катались на катке, поэтому на коньках чувствую себя достаточно уверенно. В этом арт-пространстве меня всегда восхищает классная атмосфера: горят гирлянды, звучит музыка. Каждое катание здесь заряжает меня предновогодним позитивом.

Екатерина старается кататься на коньках хотя бы раз в году.

Екатерина старается кататься на коньках хотя бы раз в году.

Елена Харламова, "Metro"

Фото:

Екатерина, 35 лет, офисный работник

- Здесь мы оказались случайно, просто проходили мимо. Но вообще мы стараемся кататься раз в году.

Полина вышла на лед вместе со старшей сестрой.

Полина вышла на лед вместе со старшей сестрой.

Елена Харламова, "Metro"

Фото:

Полина, 11 лет, школьница

- Я стараюсь каждый год приезжать сюда со старшей сестрой. Катаются ли здесь мои одноклассники – не знаю. Приду завтра в школу – спрошу.

После катания

После катания уставшие фигуристы могли посидеть возле сцены в креслах, покрытых меховыми накидками, или погреться возле традиционных очагов, которые каждый год присутствуют в этом арт-пространстве весь холодный сезон. Развлечься на катке в Новой Голландии можно каждый день с 10 до 23 часов. Работать он будет вплоть до 13 марта.

Пока предъявление qr-кода при выходе на лед не требуется.