Продолжение проектов реалити о выживании "Звёзды в Африке" и "Выжить в Дубае". В этот раз участников ждало "большое китайское приключение". Им предстояло преодолеть сложнейшие испытания в борьбе за щедрый приз – миллион юаней. Главная особенность шоу заключалась в том, что справлялись со сложностями они в компании напарников, которых выбирали сами.

СМОТРЕТЬ

Поднебесная во всей красе. Туристическая и культурная составляющая шоу лично мне кажется самой эффектной в проекте. Выполняя задания, участники носятся по прекрасному городу Ханчжоу, и фоном для их борьбы за миллион юаней (14 млн рублей) становятся достопримечательности провинции Чжэцзян. При этом испытания, как правило, связаны с историей и культурой Китая: то чай налей из чайника с метровым носиком, не пролив ни капли, то заучи движения ушу и сдай экзамен наставнику.

Руссо туристо. Участники ищут подсказки без каких-либо гаджетов. Любопытно наблюдать, как можно ориентироваться в экзотической стране без знания языка. Нужна машина – лучше сразу деньги водителю показать, сбился с пути – спроси человек пять и убедись, что они в свои навигаторы вбивают нужные иероглифы.

Узы. Медийные знаменитости взяли в пару на проект кого-то из родни или близких друзей. И это дополнительный плюс, ведь общение с близкими в условиях, когда силы и нервы напряжены, раскрывает многое в человеке. Интересно наблюдать и как ведущая Ольга Бузова подкалывает своего бывшего Давида Манукяна. Дава приехал в качестве участника со своим братом. Дела в первых двух выпусках у них идут так себе, и Ольга даже сменила гнев на милость, за что бывший парень в благодарность удивил её букетом цветов. То ли ещё будет...

Добрый зритель: Виктория Мельникова

ВЫКЛЮЧИТЬ

Сборище лузеров. Не знаю, как вам, а лично мне уже порядком поднадоели одни и те же персонажи, кочующие из одного реалити в другое. Показавший себя агрессивным гопником в другом шоу Олег Верещагин здесь сменил амплуа на нытика, чуть что распускающего нюни. Ещё одна сладкая парочка – бывшие жёны футболистов – Мамаева и Погребняк. Прожить несколько лет в Лондоне и не выучить хотя бы пару самых простых фраз на английском – это надо постараться.

Дешёвые фокусы. Понятно, что большая часть реалити – срежиссированные спектакли. Но в некоторых авторам всё же удаётся создавать у зрителя иллюзию правдоподобности происходящего и заставлять сопереживать участникам. Здесь же всё шито белыми нитками. Например, притом, что практически никто из жителей Поднебесной не носит с собой налички, именно когда участникам нужно было изображать из себя уличных музыкантов, чтобы насобирать по 20 юаней на такси, китайцы с "налом" проходили мимо. Кстати, на эту самодеятельность без слёз не взглянешь. Я бы на месте китайцев этим артистам ни юаня не дала.

Злой зритель: Оксана Чертова


Источник: gazetametro.ru