Многие думают, что наблюдать за пернатыми можно только весной и летом. Но орнитологи утверждают, что это не так. Зимой можно любоваться теми птицами, которые прилетают в наши широты из более сурового климата.

Ельники, сосновики и финские попугаи

В январе в парках города можно заметить клестов – лесных певчих птиц.

"Увидеть их можно в ельниках, – рассказывает Metro кандидат биологических наук, автор канала "Каждой твари по паре" Павел Глазков. – В Петербурге клесты предпочитают обедать на голубых елях. Их можно встретить в парке 300-летия Петербурга, а также возле памятников, вокруг которых высажены эти виды хвойных деревьев. Урожай шишек бывает не каждый год, поэтому эти красочные птицы – нечастые гости нашего города. Но в этом году они нас навестили. У клеста очень необычный клюв. Его верхний и нижний кончики перекрещиваются. Ими птица раздвигает чешуйки шишки, а затем ловко достает семена язычком. Помимо прочего, клюв помогает клесту передвигаться по дереву. Подобно попугаю, птица использует его как третью лапу, чтобы цепляться за ветки".

Клесты – птицы кочевые, живут там, где есть еда. Летом они прячутся в лесах, а зимой перебираются в городские парки.

Кроме ельника, в городе можно встретить белокрылого клеста и сосновика. А также щура, в народе его называют финский попугай.

Напилася я пьяной…

Еще одни частые гости зимних парков – свиристели. Эти пернатые тоже кочуют: живут там, где достаточно корма.

"Все знают, что свиристели – большие любители плодов рябины, – говорит Павел Глазков. – В этом году в Петербурге этой ягоды нет, зато уродился боярышник. Растет он в парках, вдоль дорог. В принципе, эти кустарники можно встретить по всему городу. А значит и свиристелей вы сможете увидеть в самых неожиданных местах. Долго на одном месте эти птицы не задерживаются: как только съедят всю ягоду, перелетают на новое место".

Иногда ягоды действуют на этих птиц как алкоголь. Случается, что от опьянения пернатые теряют сознание. Как правило, опьянение редко происходит в мороз. А вот при плюсовой температуре, если ягода оказывается забродивший, свиристели рискуют не долететь до следующей кормовой базы.

Лебеди на Вуоксе и Финском заливе

В Ленинградской области зимой можно увидеть лебедей. Обычно эти красавцы зимуют гораздо южнее, а лето проводят в тундре. У нас они только останавливаются передохнуть во время весенних и осенних перелетов. Но некоторые стаи выбирают для зимовки водоемы нашего региона.

"На Вуоксе, практически в самом центре города Приозерск, уже который год зимуют прекрасные кликуны, – делится своими наблюдениями биолог Павел Глазков. – В этом году я насчитал на реке порядка 30 птиц. В Ленинградской области есть еще одно лебединое место – Финский залив рядом с городом Сосновый Бор. Здесь все три зимних месяца живут шипуны. Обычно эти птицы зимуют там, где есть открытая вода и достаточно корма. Видимо, лебедям у нас комфортно и всего хватает".

Снегирь, оляпка и другие

Также в парках Петербурга, кроме круглогодично проживающих здесь синиц, соек и дятлов, можно увидеть красногрудых снегирей, черных дроздов, дроздов-рябинников и водяного воробья – оляпку.

"На самом деле, снегирь живет в наших парках круглогодично, – говорит Павел Глазков. – Просто летом его незаметно из-за густой зеленой листвы. К тому же снегири пугливы, гнездятся где-нибудь подальше от людских глаз. А зимой они иногда подлетают к кормушкам".

По словам биолога, черные дрозды и дрозды-рябинники обычно улетают на зиму. Остаются только самые морозоустойчивые и там, где достаточно корма. Как правило, их часто можно встретить у кормушек: они с удовольствием едят все, чем подкармливают птиц и белок.

"Оляпку можно встретить на открытой воде, – продолжает Глазков. – Если эта маленькая птичка обосновалась на реке, значит, ей здесь нравится и хватает кормовой базы".

Покормите птиц

Несмотря на то, что птицы остаются или прилетают к нам зимовать, потому что им хватает еды, подкармливать их нужно.

По словам специалиста, никому из пернатых не повредят сырые семечки и арахис. А также все скажут вам спасибо за кусочек сырого несоленого сала. Его любят не только синицы, но и все остальные зимующие у нас пернатые.