Никогда еще лесопарк не видел столько королев красоты сразу: в десять утра 35 участниц конкурса "Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область" со своими мужьями и детьми прибыли в Сосновку. Каждая семья принесла скворечники и кормушки. Большинство миссис не забыли захватить с собой короны и ленты.

"В акции участвуют миссис и вице-миссис, – пояснила руководитель конкурса Наталья Рогова. – Все домики для птиц участницы или сделали сами, или расписали купленные заготовки".

В парке женщин в коронах ждали сотрудники со стремянками: специалисты размещали домики для птиц на высоких соснах. Легкие кормушки красавицы вместе с членами семьи привязывали к деревьям на уровне своего роста или развешивали на ветках.

Юлия Рыднова в этом году на городском конкурсе завоевала титул "Green Queen" ("Зеленая королева"). К Синичкиному дню 35-летняя врач-дерматолог КВД Московского района вместе с четырехлетним сыном Мишей расписала три домика для птиц.

"Я сначала победила в конкурсе Калининского района, – рассказала Юлия Metro. – А на городском стала королевой экологии. Сдала больше всех макулатуры: две тонны. Вырученные средства пойдут на содержание оленя Тайга из Ленинградского зоопарка, которого поддерживает наша федерация. Для меня вообще тема экологии и благотворительности очень важна, собственно, для этого, в том числе, и проводится наш конкурс".

Участницы акции принесли с собой ломтики сала и семечки - все это аккуратно разложили по кормушкам, чтобы птицы могли как следует отметить новоселье.

В будущем самые красивые женщины Петербурга и Ленобласти собираются курировать пернатых. Будут постоянно подсыпать семечки и зерно, чтобы птицы нормально пережили зиму, а весной в скворечниках начали вить гнезда и выкармливать птенцов.

Акция проходила под чутким руководством сотрудников городского комитета по благоустройству и лесопарка "Сосновка".