Рынок подержанных автомобилей в 2014 году в России составил 6,1 млн штук, из которых 94% продаются их владельцами с рук – чаще всего через специализированные сайты объявлений. При этом не платятся налоги, не даётся гарантия и никто не отвечает за исправность транспортного средства, аргументировал инициативу на Третьей конвенции российских автодилеров глава РОАД Владимир Моженков. По его словам, продажа автомобилей только через дилерские центры позволит обеспечить предпродажную подготовку, которая повысит безопасность.

Как сообщали СМИ, на реализацию инициативы по запрету продажи подержанных авто с рук Моженков отводит до трёх лет. Отправить предложение в Министерство промышленности и торговли предполагают в ближайшее время.

Впрочем, в РОАД слова Моженкова не подтверждают.

– Мы не предлагаем запрещать продажу подержанных автомобилей с рук, – отметила в разговоре с Metro Татьяна Сотникова, представитель РОАД. – Совершенно очевидно, что это невозможно. Люди всегда будут покупать друг у друга машины.

По словам Сотниковой, речь идёт об увеличении доли дилеров на вторичном рынке за счёт более эффективных продаж. В этом случае у автомобилистов будет оставаться выбор, заключает она.