Художник из Пeтербурга Алeксей Сeргиенко создаст памятник скоропостижно скончавшемуся 23 июня певцу Юрию Шатунову. Как сообщил Metro PR-менеджер Константин Филиппов, средства на создание монумента будут собраны с продажи картин, посвященных исполнителю хитов “Белые розы” и “Седая ночь”.

Вернисаж художественных работ, в котором могут принять участие все художники и поклонники творчества Юрия Шатунова, состоится в "Арт-Центре Сергиенко" в Петербурге.

Отмечается, что идея создания памятника золотому голосу группы "Ласковый май" появилась накануне его дня рождения – 6 сентября Юрию Шатунову исполнилось бы 49 лет.

"Это социальный проект, в участии которого мы приглашаем всех желающих. В арт-центре мы будем принимать картины как профессиональных художников, так и любителей и начинающих, в том числе детей. Работы кураторы проекта будут отбирать весь год. И в день 50-летия Юрия Шатунова будет организована выставка. По ее окончании будет проведен благотворительный аукцион с начальной стоимостью работ в один рубль. Половина с вырученных с аукциона средств будет потрачена на создание монумента в память о Юрии Шатунове, вторая половина будет отдана авторам картин", - рассказал художник Алексей Сергиенко.

Автор идеи отметил, что после создания макета памятника Юрию Шатунова начнется работа по выбору места и его установке.

Алексей Сергиенко рассматривает три города - Кумертау в Башкирской области, где родился солист “Ласкового мая”, в Оренбургской области, где певец рос в детском доме с малых лет, и в Москве, куда Юрий Шатунов приехал в сентябре 1988 года.

Кроме прочего, близкие артиста объявили конкурс на создание монументального памятника из бронзы в полный рост, который установят на могиле певца на Троекуровском кладбище.