В Госдуме был разработан и уже одобрен в первом чтении законопроект, согласно которому предполагается значительное снижение штрафов по отношению к таксистам, работающим на законных основаниях в пять-шесть раз, и увеличение штрафов для такси, работающих без лицензии, сообщает "Интерфакс".

Закон планируется принять в феврале-марте, передаёт агентство со ссылкой на первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству и законодательному строительству, сопредседателя московского штаба ОНФ Вячеслава Лысакова.

Как известно, сейчас нелегальные таксисты могут быть в случае нарушений оштрафованы только на пять тысяч рублей. А легальные такси, которые легче выявить по опознавательным знакам, подвергаются штрафам в районе от 30 до 50 тысяч, подчеркнул в своём заявлении Лысаков.

Согласно новому законопроекту, уточнил парламентарий, "те, кто официально не зарегистрирован как такси, могут получить 30 тысяч на первый раз, и за повторное - лишение прав, в то время как легальный - около 5 тысяч".

Кроме того, предлагается ввести ответственность для диспетчеров, передающим заказ клиента неофициальным службам такси. 

Также предлагают запретить регионам вводить один только жёлтый цвет в качестве обязательного для легальных такси.