Лидер кубинской революции Фидель Кастро предупредил о приближении своей смерти. Об этом в среду сообщает The Independent.

Шокирующее заявление он сделал на закрытии съезда Коммунистической партии Кубы.

- Скоро мне будет 90 лет (13 августа – прим.ред). Скоро я стану как все. Всем приходит конец, — сказал он.

Революционер также заметил, что это выступление в зале съездов партии может стать для него последним. При этом, Кастро выразил уверенность в том, что идеи кубинского коммунизма останутся как доказательство того, что "если работать с полной отдачей и с чувством собственного достоинства, то можно произвести все необходимые человеку материальные и культурные богатства".

Напомним, что Фидель Алехандро Кастро Рус родился на Кубе в 1926 году. Вместе с Камило Сьенфуэгосом, своим братом Раулем Кастро и аргентинцем Эрнесто Че Геварой он возглавил революционное движение против диктатора Батисты.

После победы революции 1 января 1959 года Фидель Кастро стал премьер-министром Республики Куба, а с 1976 по 2008 год был председателем Госсовета. Также он носил верховный военный ранг Главнокомандующего кубинских вооружённых сил. В 1963 году Кастро был удостоен звания Героя Советского Союза.

В 2006 году Кастро передал свои полномочия своему младшему брату Раулю. В феврале 2008 года, за пять дней до истечения срока полномочий, он объявил, что не собирается вступать на новый срок ни в должности председателя Госсовета, ни в должности главнокомандующего.

24 февраля 2008 года Национальная Ассамблея избрала Рауля Кастро председателем госсовета Кубы.