Журналист Metro пообщалась с одной из пациенток Ирины Земченковой – Мартой, которая родила в роддоме имени Снегирёева в августе 2008 года.

-Какой была Ирина?
-В 2008 году я оказалась на лечении и у Ирины Геннадьевны за неделю до родов. Она была чуткой, внимательной, ей было не все равно. Конечно, она была классным специалистом, профессионалом. То, насколько она была профессиональна, я понимаю сейчас еще раз. Так как со вторым ребёнком я столкнулась с некоторыми сложностями на родах.

-Чем она особенно запомнилась?
-Хорошо помню как мы с ней сидим в коридоре, она успокаивает меня, говорит, что все в порядке, хотя на тот момент у меня шла 43 неделя беременности. Заведующая тогда сказала, что все идёт к оперативному родоразрешению. Тогда, выходя из кабинета, Ирина Геннадьевна приобняла меня одной рукой и сказала: "Ничего-ничего, родим и будем вместе праздновать". Я хорошо это запомнила.

Скриншот из группы "Рождённые в Снегирёвке".

Скриншот из группы "Рождённые в Снегирёвке".

https://vk.com/club488159

Фото:

-Что вы помните с родов?
-У меня были сложные роды, но тем не менее я родила сама, почти за 40 часов. Тяжело отходила, но все случилось естественным путём, за это я очень благодарна доктору. Несмотря на то, что роды были бесплатные, она проявила все свои способности.
Со вторым ребёнком мы выбрали именитый роддом, оплатили парные роды, но при этом, когда все началось, мужа выгнали, а мне провели экстренную операцию, в общем, не заморачивались. Тогда я еще раз вспомнила Ирину Геннадьевну и очень сожалела, что нет возможности родить у нее.

-Верите ли вы в то, что Александр Земченков причастен к ее исчезновению?
-Пожалуй, не в моей компетенции говорить, верю я этому или не верю. К сожалению, в жизни бывает всякое, с этим разбираться не мне.
Тогда, во время первых родов я говорила Ирине Геннадьевне о том, что жалею, потому что у нас нет возможности оплатить присутствие моего мужа на родах. И она убедила меня, что это совершенно ни к чему. Она своего мужа на роды не взяла бы, всех своих троих детей родила без него. Не думаю, что эта информация может как-то его дискредитировать, много женщин считают также и рожают без мужей, в этом тоже есть их правда.
Поясню, почему эта история с исчезновением Ирины для меня очень близка и трагична. К сожалению, так происходит, что люди выходят из дома и не возвращаются. Одна из этих историй наша, нашей семьи. В 2000 году мой отец также вышел из дома и не вернулся, мы его не похоронили.
Я уже много-много раз переезжала за эти 20 лет, но тем не менее каждый раз, когда неожиданно звонят в дверь, первая мысль, что это вернулся папа.
Я очень сочувствую детям Ирины Геннадьевны, потому что знаю, что это такое. Желаю им терпения, сил и, конечно, же чтоб справедливость восторжествовала.

Напомним, Ирина Земченкова пропала 23 февраля 2010 года. В апреле 2021 года ее супруг Александр Земченков признался в убийстве жены. На данный момент идет следствие, Александр под находится под стражей.


Ранее Metro писало о том, что Ирину Земченову искали 11 лет, но так и не нашли, подробности читайте по ссылке