Ирина Земченкова пропала 23 февраля 2010 года.  Известный врач-гинеколог, работала в роддоме имени Снегирева.  Она помогла родиться тысячам детей Петербурга.

В социальной сети "Вконтакте" была создана группа в которой жители города собственными силами организовали поиски. Администратором группы была дочь Ирины – Екатерина. К поискам были подключены сын Геннадий и муж Екатерины – известный в Петербурге врач-нефролог Александр Земченков.

"Земченкова Ирина Геннадьевна, 1960 года рождения 50 лет, рост 155 см, телосложение обычное, короткие волосы каштанового цвета. Может быть ОЧКАХ, хотя носит не постоянно. Вышла из дома по адресу ул. Чапыгина, дом 5 (м. Петроградская), 23 февраля 2010 в 12:00. Направлялась на работу в роддом №6 на ул. Маяковского, дом 5 (м. Маяковская), где не появилась." - пишут в группе "Вконтакте".

Пока волонтеры, родные и друзья прочесывали город и окрестности, следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство".

"Лично у меня сложилось такое чувство, что кто-то очень не хотел искать Иру и вообще заниматься этим делом. Иначе как объяснить полное бездействие сотрудников правоохранительных органов? Квартиру и машину Земченковых они обыскали лишь через несколько месяцев. Изъяли домашний компьютер и записи с камер видеонаблюдения на доме. Разумеется, все файлы к тому времени стерли"-  цитирует слова ее подруги Анастасии  "РИА Новости".

Дочь Ирины Земченковой отказалась от каких-либо комментариев: "Уважаемые журналисты! Я не даю никаких комментариев. Пожалуйста, не пишите мне, обращайтесь к официальным представителям СК по СПб!"

1 апреля 2021 года стало известно, что Александр Земченков признался в убийстве жены после прохождения полиграфа.  В данный момент он находится под следствием.


Ранее "Metro" писало о том, что Александр во всем признался, подробности читайте по ссылке