Пресненский суд Москвы признал бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву виновной по делу "Оборонсервиса" о хищении 3 млрд рублей, передает корреспондент Metro.

6 мая суд оглашает приговор в отношении Васильевой и ещё четверых фигурантов дела. При этом оглашение приговора, возможно, задержится на два-три дня. Наказание для подсудимых будет оглашено в заключительной части приговора.

- В коротком перерыве судебного заседания по делу "Оборонсервиса" адвокат главной фигурантки Евгении Васильевой Хасан-Али Бороков ответил на все вопросы журналистов коротко:

- Любой обвинительный приговор нас не устроит.

Ранее прокуратура попросила суд приговорить Евгению Васильеву к 8 годам условно и удовлетворить иски на сумму около 800 млн рублей. Гособвинение считает, что арестованного недвижимого имущества и драгоценностей у Васильевой достаточно для погашения долга перед государством.

Под арестом находятся квартиры Васильевой в Москве и Санкт-Петербурге, загородный дом, нежилое помещение, а также ювелирные украшения, стоимость которых значительна.

Ещё четверых фигурантов дела прокуратура попросила приговорить к условным срокам от 4 до 6 лет.

"Судя по всему, будет второе дело, - сказал ранее Metro политолог Дмитрий Абазалов. - Уже на 16 миллиардов, если я не ошибаюсь. Если второе дело в самом деле будет, то это достаточно серьёзное решение.

Васильева, как известно, пыталась добиться оправдательного решения или же хотела связать дело с позиции самого Сердюкова. При втором деле, уже конкретно по обвинениям в адрес Васильевой, может быть принято серьёзное, адекватное содеянному решение.

Но в то же время дело может обернуться условными сроками. В таком случае, исходя из урона, нанесённого российскому бюджету, это будет менее целесообразно с точки зрения экономики.

Второе дело гораздо опаснее для Васильевой. Вероятность того, что она наберёт 800 миллионов, крайне незначительна. А собрать 16 миллиардов - это вообще призрачный вариант".

Ранее в СМИ появилась информация, что следователи подготовили Васильевой второе уголовное дело по 34 эпизодам хищений. Во вторую часть расследования якобы вошли масштабные эпизоды деятельности бывших чиновников Минобороны и аффилированных с ними коммерсантов.

Напомним, по данным следствия, сотрудники Минобороны выбирали из имущества компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, после чего продавали их по заниженным ценам. Покупка многих объектов недвижимости оплачивалась деньгами, похищенными у самого же акционерного общества.

Васильева стала главной фигуранткой резонансного дела. По версии следствия, она лично распоряжалась похищенными активами через подконтрольные фирмы. Экс-чиновница действовала в составе организованной группы, в которую также входили Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Им вменяется в вину совершение более 30 преступлений.

Сама Евгения Васильева на очередном заседании в Пресненском суде Москвы заявила, что при Анатолии Сердюкове в Минобороны не процветала коррупция: её просто-напросто не было.

Также Васильева заявила, что у неё нет 13-комнатной квартиры и она не похищала из Минобороны картины. По словам Васильевой, дело против неё строится на ложных экспертизах и ложных показаниях свидетелей, которых бьют.

Васильева говорит, что при задержании одного из свидетелей сначала избивали, а затем гримировали, чтобы скрыть следы побоев. Других держали на допросах более восьми часов, в результате они были вынуждены подписать протоколы. Бывшая чиновница также заявила, что свидетелям угрожали 10-летним заключением, а в случае дачи нужных показаний им обещали лишь условный срок.