Выставка из Египетского музея в Турине, обувь от Маноло Бланика и проекты к 100-летию Октября - о том, чем будет жить Эрмитаж в наступившем году, рассказал Metro Михаил Пиотровский.

О выставках в 2017 году

– В июне приглашаем на выставку древнеегипетского искусства – "Нефертари и Долина цариц. Из коллекции Египетского музея в Турине". Она будет большая, красивая и эффектная. В конце года состоится небольшая выставка, посвящённая археологии Бахрейна. Отмечу также выставку фотографий со Святой земли. А так как Эрмитаж привык к разнообразию, мы решили принять экспозицию Маноло Бланика – великого испанского модельера обуви. 

О столетии Октября

– Будет множество самых разных мероприятий к этой дате. Откроются экспозиции, посвящённые истории Лазарета имени наследника цесаревича Алексея, штурму дворца, Временному правительству и комиссии по расследованию деятельности царских миниcтров. А 25 октября мы устроим световое шоу и сделаем такое освещение, чтобы Зимний дворец и Главный штаб были красные, как в революцию.

О фильме "Матильда"

– Никто фильма не видел, но все возмущаются непонятно чем – видимо,  cамим фактом того, что снят фильм о Николае, который канонизирован. Но снимать фильмы можно о любом святом! Тот же "Викинг" может при желании считаться не менее оскорбительным. Весь этот шум – от отсутствия просвещения.

Об обысках ФСБ

– Производились оперативно-разыскные действия. Но никаких бумаг мы не имеем.  Выступать с тем, что именно им нужно и что их интересует, я не уполномочен.

О жуликах и стройках музея

– Мы живём в условиях, когда кругом жулики: их порядка 50% во всех областях. В частности, это касается строителей. Их надо заставлять работать, до тех пор пока они не обанкротились. Мы постоянно в судах и требуем штрафных санкций.