Тест-драйв нового скейт-парка петербуржец Никита Мочалкин устроил еще до официального открытия. Горожанин – экстремал со стажем, в ряды скейтбордистов попал 14 лет назад. С тех пор с доской он неразлучен. На новой площадке под эстакадой набережной Макарова спортсмен особенно отметил рельеф рампы.      

"В целом это круто! Что прям очень хорошо – так это классные формы: необычные переходы, новые фигуры. А круглые формы в парках Петербурга вообще редко встречаются", – поделился с журналистом Metro спортсмен.

Рай для экстремалов    

Новое общественное пространство разделено на пять зон. В распоряжении петербургских скейтеров две площадки: с рампой из дерева и из бетона. Оттачивать мастерство катания здесь смогут и гонщики на BMX – для них обустроили памп-трек.    

"Площадь скейт-парка 4 800 квадратных метров. На памп-треке смогут одновременно кататься до 20 человек, в зоне деревянного скейт-парка до семи человек, бетонного – до десяти человек", – рассказал Metro начальник отдела по благоустройству Василеостровского района Николай Миронюк.

Стритбол и качели

Площадка на Васильевском острове может стать центром притяжения экстремалов разной "специализации". Помимо трасс для велосипедистов и скейтбордистов здесь также есть зона для занятий паркуром и воркаутом. Для поклонников стритбола в скейт-парке оборудовали баскетбольное кольцо. Перевести дух между матчами или заездами спортсмены смогут на атмосферной набережной.   

"Есть рекреационная зона на берегу Невы. Там сделаны подвесные качели и есть выход к воде", – добавил Николай Миронюк.

Дворовые скейтбордисты

Идея экстрим-парка под виадуком принадлежит одному из петербургских экстремалов. Скейт-площадку выстроили на месте несанкционированной парковки.    

"На таких участках зачастую складывается не очень симпатичная и некомфортная для взора горожан картина, и мы таким образом эту ситуацию решили, – сказал вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий. – Этот проект многогранно красив. Скейтборд – специфический вид спорта, который нужно относить подальше от дворов. Молодежь хочет активности, но при этом создает шум, который раздражает жителей. И мы решаем и этот вопрос".

Кроме того, оборудованные площадки минимизируют риск травм.   

"Нужно создавать детям условия, потому что, если нет таких продуманных и правильных площадок, они начинают тренироваться там, где зачастую это просто травмоопасно", – добавил Анатолий Повелий. 

Это уже 16-я скейт-площадка в Северной столице. Проект реализовали в рамках программы "Твой бюджет". На строительство парка ушло 68 миллионов рублей.