Первый в России палеонтологический парк открылся на территории Путиловского карьера в Кировском районе Ленинградской области. Идея принадлежит основателю крупнейшего в РФ сообщества палеонтологов-любителей Paleo Hunters Михаилу Воскресенскому. Стоит отметить, что Путиловский карьер выбран местом расположения палеопарка неспроста.

Почти 500 миллионов лет назад здесь шумели волны тропического моря. В то время на суше еще не было обитателей, а первые динозавры появились спустя 300 миллионов лет.

"Гигантские головоногие моллюски с длинными раковинами проплывали над зарослями морских лилий. А под ними, среди раковин брахиопод, неспешно ползали закованные в панцирь трилобиты. Их остатки сохранились в виде окаменелостей до нашего времени", – рассказывают организаторы.

Гости палеопарка смогут сходить на экскурсии, воспользоваться парковкой, местами отдыха и смотровой площадкой на действующий Путиловский карьер. В визит-центре посмотреть небольшую выставку находок, заглянуть в сувенирную лавку и пункт выдачи инвентаря. Кроме прочего, на территории парка действует лаборатория по профессиональной очистке и реставрации окаменелостей.

"Гости палеопарка как будто на машине времени перенесутся в далекую эпоху, когда жизнь на Земле только зарождалась. В этой удивительной экспедиции каждый прикоснется к геологическому наследию нашей планеты и в буквальном смысле "потрогает" прошлое. Вооружившись молотками геологов, гости почувствуют себя настоящими палеонтологами и собственноручно добудут свою коллекцию окаменелостей возрастом 470 миллионов лет", – говорится в сообщении.