Основная причина, по словам эксперта, одна – бюджет.

– Рублёвые доходы российских экспортеров автоматически растут, растут и доходы бюджета, – отмечает Разуваев. – Вызванная ослаблением рубля раскрутка инфляции также играет в пользу бюджета. С января по сентябрь этого года профицит федерального бюджета РФ составил 1,1 трлн рублей, или 2,1% ВВП. Очень вероятно, что целью девальвации является сохранить стабильность в государственных финансах.

Для рядовых россиян ситуация действительно далека от драматизма. Инфляция по итогам 2014 года вряд ли в итоге превысит 10%, что остается достаточно комфортным уровнем, отмечает аналитик.

– При более высокой инфляции мы жили все нулевые годы. А двадцать лет назад в России инфляция составляла 10-20% в месяц. Что касается зарплат, то надежда на их рост пока нивелируется слабым экономическим ростом в России. Любители зарубежного отдыха и иностранных товаров, конечно, сильно проигрывают, однако, не стоит забывать, насколько комфортным для них было время дорогой нефти. Теперь конъюнктура изменилась. С моей точки зрения, не стоит брать на себя риски чужих и не самых дружественных России экономик.