Во вторник состоялось заседание Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, на котором был принят ряд решений. В столице не будут воздвигать памятник бывшему участнику британской рок-группы Beatles Джонну Леннону, при этом одобрен проект по созданию монумента Фёдору Шаляпину и памятнику, который будет посвящён медикам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

"По Джону Леннону принято решение, вчера на комиссии, - сообщил газете Metro председатель комиссии Лев Лавренов. - Мы посчитали, что это не настолько значимая личность для России, для Москвы, чтобы ставить ему памятник".

Лавренов сообщил, что заявитель "был крайне любопытный" - общество "Третий Рим". Заявку представил Андрей Голубев, который выступал на заседании комиссии. "Он говорил, что Джона Леннона в Москве все любят, знают и уважают, говорил, что без памятника Москва пропадёт. Пришлось его остановить, потому что начал повторяться", - отметил Лев Лавренов.

Заслуженный архитектор России отметил, что комиссия имеет право не рассматривать предложение, если у проекта нет источника финансирования. "Голубев считает, что сумма набралась бы за счёт пожертвований. Решение отказать члены комиссии в итоге приняли единогласно", - сказал Лавренов.

Специалист прокомментировал тот факт, что памятник Леннону есть на Алтае. "У нас комиссия Мосгордумы, мы разбираем проблемы только Москвы. Каждый регион поступает по-своему. В Екатеринбурге, например, поставили памятник Борису Ельцину, а в Москве по нему был отказ", - сказал Лавренов.

"Идея данного памятника пришла мне и моим друзьям из общества любителей группы Beatles, – рассказал ранее Metro председатель фонда «Третий Рим» и инициатор проекта Андрей Голубев. – Ранее я обращался в комитет общественных связей при правительстве Москвы и получил ответ: "Учитывая, что деятельность Леннона не связана со страной и столицей, комитет не поддерживает инициативу возведения в Москве такого памятника отдельному деятелю зарубежной культуры". Сейчас я жду заседания комиссии Мосгордумы и надеюсь, что скоро получу официальное разрешение на памятник".

Во вторник комиссия также приняла предварительное решение по воздвижению памятнику легендарному певцу Фёдору Шаляпину. Его проект создаст президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

"Не все документы получены для согласования, - отметил Лавренов. - Одобрена сама идея и даже место, где он может быть поставлен - между Большим театром и филиалом. Но генерального плана нет".

Он также сообщил, что комиссия настаивает на сносе монумента Шаляпину на Кудринской площади. Как известно, памятник скульптора Вадима Церковникова был установлен в 2003 году на внебюджетные средства, певец изображён в той же позе, что и на несохранившейся картине Ильи Репина - полулёжа на дереве.

"За одну ночь поставили, - сказал Лавренов. - Протестуем до сих пор, требуем его снять. Есть традиции в установлении памятников. Обычно лежачие, полулежащие памятники устанавливают на могилах…"

Кроме того, комиссия приняла ещё одно важное решение. "Будет установлен памятник медикам, участвовавшим в Великой отечественной войне", - сказал Лавренов.

Памятник установят в Юго-Восточном административном округе столицы, в районе Печатники. Инициатором его установки выступила межрегиональная общественная организация "Союз десантников".