Журналист и писатель Максим Кононенко считает, что освобождение бывшей сотрудницы Минобороны Евгении Васильевой по УДО из колонии во Владимирской области - явление положительное. Экс-чиновница Евгения Васильева уже покинула колонию, решение об условно-досрочном освобождении принял суд.

"У меня достаточно непопулярное мнение, - заявил Metro Максим Кононенко. - Чем больше людей, обвиняемых в экономических преступлениях, освободят из тюрьмы, тем лучше. Если эта процедура работает быстро и чётко хотя бы на одной Васильевой, то нам всем этому надо порадоваться. Хорошо, если это будет "работать" на всех остальных людях, которые сидят в тюрьме за экономические нарушения".

Кононенко считает, что в быстром освобождении Васильевой помогло её имя. "Сыграли роль далекоидущие связи Васильевой, - отметил журналист. - Хотя я считаю, что задействовать такие связи ради освобождения человека, который формально выполняет все требования по УДО - это плохо. Но поскольку наша правоохранительная система не расположена к тому, чтобы отпускать людей по закону и всячески пытается оставить их в тюрьме, нужно использовать все средства для давления на систему".

При этом Кононенко считает, что немедленное освобождение Васильевой - это благо. "Я не юрист,- сказал журналист. - Но я считаю, раз суд принял решение, что человека нужно освободить, значит, его нужно немедленно освобождать, а не держать его - ведь он уже свободен. Пока постановление суда поступает в исправительное учреждение, а человек все эти дни сидит - это жестокость, каменный век, людоедство. Тем более, в 2015 году, когда судья может позвонить в колонию и попросить освободить человека".

Кононенко считает, что у освобождения Васильевой "никаких последствий не будет". "Завтра все "поорут", что нужны "посадки", а потом замолчат, - сказал Кононенко. - Ключевой момент - человек не сидит в тюрьме, это самое положительное, что может быть. Человеку делать в тюрьме нечего, мне бы хотелось, чтобы тюрем вообще не было".

Эксперт также отметил, что в день освобождения Васильевой были новости важнее - например, про "Википедию".

Тем временем Константин Евгеньевич Ривкин, адвокат Анатолия Сердюкова, заявил следующее: “Я его адвокат. Я могу сказать, что он ничего комментировать не будет”. Напомним - Сердюков - свидетель по делу "Оборонсервиса".

Уголовное дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого является Васильева, было возбуждено ещё в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России. Расследование стоило должности на тот момент министру обороны РФ Анатолию Сердюкову.

Дело Васильевой впоследствии получило самостоятельный ход. По версии следствия, Васильева пользовалась своим служебным положением и продавала по низкой цене объекты, которые принадлежали ОАО "Оборонсервис". По делу "Оборонсервиса" проходил и экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но он попал под амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции РФ.

В ноябре 2012 года Васильеву поместили под домашний арест.

Общественное мнение. Соловьёв про УДО Васильевой: Наш суд самый гуманный суд в мире

Евгения Васильева вышла на свободу и уже покинула колонию