Янус в древнеримской мифологии – двуликий бог удачи и денег, в его храм в январе люди несли ценные подарки, чтобы божок благословил их дела на год. И сегодня этот месяц остаётся обманчивым, как два его лика: нередко работники предпочитают не просто отдохнуть в новогодние праздники, но и “примкнуть” к ним отпуск, чтобы продлить себе отдых. В итоге труженики рискуют потерять в деньгах. Объясняем почему.

Изменится ли зарплата

Как рассказала Metro руководитель исследовательского и аналитического центра SuperJob Наталья Голованова, в первом месяце 2023 года нерабочие праздничные дни будут по закону с 1 по 8 января – "длинные выходные". Принимая во внимание, что 1 января приходится на воскресенье, то у тех, кто работает 5 дней в неделю, новогодние каникулы стартуют с субботы 31 декабря.

"При этом, если работнику платят оклад, длительные выходные не должны сказаться на его зарплате. Согласно статье 112 Трудового кодекса, для таких сотрудников нерабочие праздники не скажутся на окладе . Иными словами, "окладники" в деньгах не потеряют. Если же вам установлен не оклад, а почасовая ставка или сдельная оплата, поощрение может измениться", – предупреждает эксперт.

Играет роль, сколько в общем часов в месяц отработано и сколько работы всего выполнено. Однако если сотрудники работают с 1 по 8 января, их наниматель должен поощрить дополнительно по закону, и размер сверхурочной оплаты труда в праздники должен быть установлен внутренним нормативным актом компании, отмечает Наталья Голованова.

"В случае если сотрудник привлекается к труду в нерабочие праздничные дни, то его работа оплачивается в двойном размере", –подчёркивает собеседница.

Выгодно ли брать отпуск после Нового года

Наличие в январе праздников уменьшает в нём число рабочих часов, логично заключает собеседница. Чтобы определить, имеет ли финансовый смысл брать отпуск в том или ином месяце, она рекомендует обратить внимание на одно простое правило: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее в это время отпуск. Если в месяце мало рабочих часов или рабочих дней, то выгоднее выйти на работу и получить свои деньги.

"Принимая это во внимание, первый месяц 2023 года – самый невыгодный для отпуска месяц. В нём будет всего 136 рабочих часов (17 рабочих дней), следовательно, стоимость рабочего дня будет больше в сравнении с иными месяцами. В первом месяце 2023 года стоимость рабочего дня в среднем будет выше стоимости дня отпуска. Если не хотите потерять в деньгах, в январе лучше поработать", – советует эксперт.

Если же вы хотите продлить новогодние каникулы, имеет смысл взять отпуск накануне – в декабре 2022 года. Ведь в последнем месяце 2022 года 176 рабочих часов (22 рабочих дня). И существенной финансовой потери быть не должно.

Как берут отпуск россияне

По статистике hh.ru, чаще всего отпуск берут в августе, отдыхать в конце лета предпочитают 53% россиян. На втором месте – июль (46%), на третьем – сентябрь (35%). Отдохнуть в июне планируют 31% респондентов, в мае – 23%. Реже наши соотечественники идут в отпуск в феврале (всего 7% выбрали этот месяц), в январе – 8% работников, а в последнем месяце года – 11%.

Получается, что более выгодно брать отпуск в те месяцы, которые имеют больше рабочих дней. Так, в 2023 году с финансовой точки зрения лучше всего уходить в отпуск в августе (23 рабочих дня), а также в октябре и марте (по 22 рабочих дня). Невыгодно отдыхать в феврале (18 рабочих дней) и в январе (17 рабочих дней).