Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова в интервью URA.RU назвала причины проблем с аппетитом. По ее словам, отсутствие тяги к еде может быть обусловлено заболеваниями гипофиза, щитовидной железы, а также онкологией.

"Есть разные заболевания, при которых могут быть проблемы с гипофизом. Это железа, которая находится в головном мозге. Как правило, (на аппетит – Прим.ред.) могут влиять опухоли гипофиза. Возможно, снижена функция щитовидной железы – гипотиреоз. Бывает так, что может быть снижен аппетит при сахарном диабете. Снижение аппетита бывает при онкологических заболеваниях, у людей, которые проходят химиотерапию", – пояснила врач-гастроэнтеролог.

Нурия Дианова добавила, что существуют недуги, при которых еда задерживается в организме человека. По этой причине потребность в пище у пациента отсутствует.

"Люди, у которых хронический гастродуоденит – воспаление двенадцатиперстной кишки и желудка, у них пища медленно эвакуируется, нарушается перистальтика желудка и пища долго находится в пищеводе. Это способствует тому, что не возникает аппетита на следующий прием пищи", – отметила специалист.

Также проблемы с аппетитом россияне могут испытывать в состоянии стресса или при инфекционном заболевании.