12 октября 1964 года советский врач в составе экипажа совершил полёт на космическом корабле "Восход-1". На выставке представлено содержимое специальной аптечки орбитальной станции "Салют", в том числе медикаменты для космонавтов, разработкой которых занимался Егоров. Также здесь можно увидеть бортовые журналы, исследования и наблюдения, которые вёл доктор в космосе.

– Писал  Борис Борисович карандашом, – говорит Софья Гырдымова. – У доктора очень аккуратный, разборчивый почерк. Естественно, день космонавта был расписан по минутам.

Согласно бортовому журналу, утро отряда космонавтов начиналось с общего врачебного контроля, затем они завтракали, вели наблюдение водной поверхности и солнечных бликов, делали фото- и видеосъёмку Земли, выходили в эфир на телевидении. Дважды в день отряд обязательно связывался с Центральным комитетом партии и Кабинетом министров.

Фрагмент копии бортового дневника Бориса Егорова. Предоставлено Военно-медицинским музеем.

Фрагмент копии бортового дневника Бориса Егорова. Предоставлено Военно-медицинским музеем.

 

 

Личное дело

Борис Егоров (1937–1994 гг.). Получив высшее медицинское образование, прошёл курс тренировок и подготовки к полёту человека в космос. 12 октября 1964 года вместе с Владимиром Комаровым и Константином Феоктистовым совершил полёт на космическом корабле "Восход-1".

Четыре раза был женат. Дважды на актрисах – Наталье Фатеевой и Наталье Кустинской (на фото). Зрители помнят этих красавиц по популярному советскому фильму "Три плюс два".

Предоставлено Военно-медицинским музеем.

Предоставлено Военно-медицинским музеем.