Поиск вещей в XXI веке выходит на цифровой уровень. Аспирант университета "Военмех" Даниил Куксенок разработал приложение для смартфона "Капкан", которое позволяет за считанные секунды просканировать окружающее пространство, будь то дом, магазин, автотрасса или даже лес.

"Приложение может быть использовано в различных областях. Основной функционал заключается в поиске каких-либо объектов. Мы можем находить, например, очки и любую другую вещь", – рассказывает журналисту Metro Даниил Куксенок.

На фотоохоту

Установить "капкан" можно на любой смартфон с камерой. "Весит" приложение немало – 250 мегабайт. Зато открывает перед владельцем гаджета широкие поисковые возможности. С помощью него можно найти абсолютно любую вещь, а также отправиться на фотоохоту.

"Можно искать предметы, цветы, деревья. Вокруг интересующих нас объектов рисуется рамка, а также можно настроить подпись, что это, например, птица", – объясняет создатель "капкана".
Петербургский аспирант разработал приложение для смартфона, с помощью которого можно искать людей, животных или вещи. Фото предоставлены героем публикации.

Петербургский аспирант разработал приложение для смартфона, с помощью которого можно искать людей, животных или вещи. Фото предоставлены героем публикации.

 

 

Электронная ловушка может идентифицировать нарушителей на платной парковке, следить за посторонними в доме или квартире.  

"В целях безопасности приложение можно использовать, например, для контроля входа. А также посчитать количество людей в торговом центре", – продолжает Даниил Куксенок.  

Нейросеть и яблоко

Поиск объектов приложение "Капкан" ведёт с помощью нейросети. В этом же кроется секрет его универсальности. Намуштровать ИИ можно на поиск чего угодно.   

"Показываем нейросети фото и говорим, что на них. Она пытается понять и найти соответствия. По принципу работы человеческого мозга: ты ему показываешь яблоко и говоришь, что оно красное. Сначала показываешь яблоко, а потом красный мячик. Вначале он любое красное и круглое считает яблоком, но потом ты ему говоришь: "Нет, это – мяч, а вот это – яблоко" и он начинает подмечать мелкие детали", – объясняет собеседник Metro.

Количество фотопособий зависит от задачи, говорит аспирант "Военмеха". Для одной достаточно ста снимков, для другой и тысячи будет мало.

"Просто видеть птиц проще, чем отличать их по виду: сокол, голубь и т.д.", – рассказывает Даниил Куксенок.
Разработчик "капкана" Даниил Куксенок. Фото предоставлены героем публикации.

Разработчик "капкана" Даниил Куксенок. Фото предоставлены героем публикации.

 

 

Пока приложение "Капкан" тестируется в учебной лаборатории. Не исключено, что уже в ближайшее время оно станет доступно для пользователей.

"Мы живём в современном мире и такие технологии, как компьютерное зрение уже применяются. А телефон – это та вещь, которая всегда с собой и на нём очень удобно реализовать такую платформу", – уверяет разработчик.