Поиск вещей в XXI веке выходит на цифровой уровень. Аспирант университета "Военмех" Даниил Куксенок разработал приложение для смартфона "Капкан", которое позволяет за считанные секунды просканировать окружающее пространство, будь то дом, магазин, автотрасса или даже лес.
На фотоохоту
Установить "капкан" можно на любой смартфон с камерой. "Весит" приложение немало – 250 мегабайт. Зато открывает перед владельцем гаджета широкие поисковые возможности. С помощью него можно найти абсолютно любую вещь, а также отправиться на фотоохоту.

Петербургский аспирант разработал приложение для смартфона, с помощью которого можно искать людей, животных или вещи. Фото предоставлены героем публикации.
Электронная ловушка может идентифицировать нарушителей на платной парковке, следить за посторонними в доме или квартире.
Нейросеть и яблоко
Поиск объектов приложение "Капкан" ведёт с помощью нейросети. В этом же кроется секрет его универсальности. Намуштровать ИИ можно на поиск чего угодно.
Количество фотопособий зависит от задачи, говорит аспирант "Военмеха". Для одной достаточно ста снимков, для другой и тысячи будет мало.

Разработчик "капкана" Даниил Куксенок. Фото предоставлены героем публикации.
Пока приложение "Капкан" тестируется в учебной лаборатории. Не исключено, что уже в ближайшее время оно станет доступно для пользователей.