Сообщения пугающего характера этой весной массово поступают российским школьникам. Незнакомцы в мессенджерах предлагают устроить теракты, сообщила в своем Telegram-канале глава Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина. Взамен они обещают крупное денежное вознаграждение, а в случае неповиновения угрожают расправой. 

"Будьте осторожнее. Блокируйте сразу при получении таких сообщений. Расскажите друзьям, что с такими людьми в диалог вступать не нужно", – предостерегает Мизулина.

Уязвимые подростки

Эта новость вызвала ажиотаж среди российских родителей. Как оказалось, мессенджеры детей регулярно подвергаются атакам мошенников. Причём пишут в основном подросткам. По словам психолога Екатерины Огарёвой, эта возрастная группа выбрана неспроста. 

"Традиционно самыми уязвимыми группами для мошенника считаются подростки и люди пенсионного возраста, потому что они больше всего склонны к воздействию суггестивных техник, проще говоря, к внушению, – рассказывает журналисту Metro эксперт. – Если мы говорим о младших подростках (9–11 лет), то в этом возрасте идёт переход от конкретного мышления к абстрактно-логическому, теоретическому. Ребёнок начинает активно применять и тренировать свою способность к прогнозированию, выстраиванию последствий собственных поступков. Критическое мышление пока не является тем инструментом, на который он может опираться. Поэтому младшие подростки в плане мошеннических действий очень уязвимы".

Маргинальный статус

Со старшими подростками ситуация ещё сложнее, говорит психолог. Из-за подвешенного внутреннего состояния они склонны совершать необдуманные поступки. 

"Старшему подростку, пребывающему в неком маргинальном статусе социального становления, когда он уже не ребёнок, но ещё не до конца самостоятельный человек, очень хочется быть взрослым: самому принимать решения и быть успешным. Самый простой способ этого добиться – заработать и получить деньги. Поэтому это такой крючок, на который могут ловить мошенники-манипуляторы", – объясняет Екатерина Огарёва.

Масло в огонь подливают те же блогеры, которые продвигают идеи о быстром и лёгком заработке. 

"Мошенники, когда что-то предлагают, они работают на уже подготовленной информационной почве. Блогеры-миллионеры, инфоцыгане активно продвигают идею успеха и быстрого заработка. Через СМИ продвигается стереотип, что в сегодняшней жизни вполне реально хорошо зарабатывать не тяжёлым трудом, а ловить волну, быть в тренде и не упускать возможности", – рассказывает собеседница Metro. 

Голосом жертвы 

Особую опасность представляют популярные у тинейджеров голосовые сообщения. Если записи попадут в руки мошенников, то они могут использовать их в корыстных целях.  

"Гипотетически, голос человека может быть использован для обхода биометрических систем аутентификации, таких как банковские, охранные системы или системы доступа. Преступники могут записывать голос и использовать его для связи со знакомыми или родственниками жертвы, притворяясь ею и запрашивая финансовую помощь. Также существует опасность использования голоса для организации мошеннических звонков с целью получения конфиденциальной информации", – рассказывает Metro ведущий специалист отдела анализа и оценки цифровых угроз компании Softline Максим Грязев.

Поделиться с другом

Во избежание неприятных инцидентов эксперт советует использовать надёжный пароль и многофакторную аутентификацию. Впрочем, и это не гарантирует 100%-ую безопасность. 

"Риск существует, если знакомые перешлют голосовое сообщение третьим лицам", – добавляет Максим Грязев.

Чтобы не угодить в голосовую ловушку мошенников эксперты рекомендуют проявлять бдительность. Насторожить должно если кто-то из знакомых спрашивает в мессенджере личные данные.  

"Можно задать потенциальному мошеннику вопрос, ответ на который знает только истинный владелец голоса, или просто заблокировать подозрительный контакт, – продолжает эксперт. – Мы рекомендуем использовать голосовые сообщения только в общении со знакомыми и подтверждёнными контактами. Если есть сомнения, то лучше голосовых избегать". 

Цифровая безопасность

Психолог же советует выработать внутрисемейные протоколы безопасности. К примеру, если ребёнок сомневается в текстовом или голосовом сообщении, нужно позвонить родителям.

"Родитель для ребёнка является несомненным авторитетом. Он подчиняется маме и папе на автомате, делая то, что ему сказано. Нужна цифровая гигиена и профилактика. Как только вы покупаете ребёнку смартфон с неограниченным доступом в Интернет, сразу нужно объяснять, что цифровая среда агрессивна, что там существуют мошенники, которые быстро эволюционируют. Как только мы разобрались с одной схемой обмана, сразу появляется другая. Это нужно подробно объяснять, с примерами", – говорит Екатерина Огарёва.