Почему Джонсон потерял поддержку своей партии? Могут ли скандалы вокруг его персоны привести к каким-то серьезным последствиям и обвинениям?

"Джонсон терял поддержку однопартийцев постепенно, в течение последних месяцев. И это несмотря на то, что всего два с половиной года назад он одержал уверенную победу на парламентских выборах. Причин много. Это и серия нарушений коронавирусного режима, включая проведение вечеринок на Даунинг-стрит, и обвинения в расходовании бюджетных средств на личные цели и использовании служебного положения для трудоустройства возлюбленной, теперь – жены. Из последних случаев – продвижение по службе чиновника, которого подозревали в сексуальном насилии. Но важнее даже то, что Джонсона ловили на лжи и попытке замять все эти истории. Подобные случаи создали ему имидж некомпетентного и лживого политика, у которого проблемы с моралью. Никаких обвинений ему официально не предъявлено, но имидж он себе испортил".  

Джонсон останется пока премьером? Или его место может занять заместитель – Доминик Рааб?

"Вообще это обычная практика для уходящего с поста премьер-министра – "держать кресло" до объявления преемника. Но, учитывая все скандалы вокруг Бориса Джонсона и его поведение в последние несколько дней, большинство политиков склоняются к тому, чтобы он ушёл сразу. Так что, возможно, никакого переходного периода лично для него не будет".

Каково наследие Бориса Джонсона как премьер-министра?

"Джонсон будет всегда ассоциироваться с Brexit, который он фактически продавил после нескольких лет сомнений. Также он триумфально выиграл выборы в парламент. Консерваторы показали лучший результат за 30 лет. В обществе у него есть лояльная база поддержки. Он харизматичный политик и популист, поэтому многие сравнивают его с Дональдом Трампом. Но подкосили его в должности личные качества, которые не красят премьер-министра. Это некомпетентность по ряду вопросов, высокомерие, ложь".

Как изменится Великобритания после Джонсона?

"Пока сложно сказать. У Джонсона был коктейль из различных традиций консерваторов: евроскептицизм, национализм, высокая роль государства, популизм. Его преемник точно будет менее доминирующей личностью в политике. Главный вопрос: обратится ли он к политике тэтчеризма с упором на свободный рынок. Кроме того, скандалы вокруг Джонсона подпортили имидж самой Консервативной партии. И это явно на руку лейбористам".

Кто может заменить Джонсона?

"Тут масса вариантов. И никто из кандидатов не является очевидным выбором. В основном министры правительства Джонсона. Именно отсутствие альтернативы позволило ему продержаться в кресле премьера так долго".

Ранее сайт Metro рассказывал, как Великобритания прощается с премьер-министром Борисом Джонсоном.