О том, что британский премьер уйдет в отставку, британские телеканалы начали трубить с самого утра. И действительно: в 14.00 (по московскому времени – Прим.ред.) Борис Джонсон обратился к нации, заявив, что покидает пост не только премьер-министра страны, но и лидера Консервативной партии.

“Мне больно не дожить до конца своего срока”, – сказал уходящий премьер.

Он добавил, что ему жаль оставлять "лучшую работу в мире", обещал поддержать будущего преемника и продолжить помогать Украине. Напомним, что сразу после получения вотума доверия в начале июня – надо отметить, что политик получил его с трудом, и уже тогда аналитики писали, что Джонсон долго не продержится – экс-премьер говорил, что собирается просидеть на своём месте до 2030 года.

За день до отставки Джонсона правительство покинули около пятидесяти министров. Все они заявили, что не могут и дальше работать в правительстве, где слишком много лжи и скандалов. Последней каплей стал секс-скандал вокруг протеже Джонсона Криса Пинчера – преьмер продвигал его по службе, зная, что против него неоднократно велись расследования о домогательствах. Припомнили Джонсону и неумелую политику во время пандемии, а также его "ковид-вечеринки", которые возмутили всю страну – пока обычные люди сидели по домам, премьер устраивал праздники.

Сейчас между британцами разгорелся главный спор: разрешать Джонсону выполнять свои обязанности до осени или нет.

“Когда премьер уходит в отставку, он исполняет свои обязанности до тех пор, пока не будет избран новый лидер партии. Это занимает два-три месяца, – объясняет Metro глава Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева. – Но сейчас возмущение консервативной партии слишком велико. Возможно, Джонсону не дадут исполнять обязанности”.

В Кремле на отставку Джонсона отреагировали так: правительственный кризис в Британии, по словам Пескова, наши власти видят, но приоритетом внешнеполитической работы он не является.

Ранее сайт Metro сообщал, что в Кремле воздержались от оценок возможного ухода Джонсона в отставку.