Двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Лебедев отстранён от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили.

– Окончательный состав я получу завтра. Но по Лебедеву вопрос закрыт, он на Олимпиаду не едет. Заменить его нельзя, — отметил Мамиашвили.

Причиной отстранения спортсмена стала положительная допинг-проба, взятая в 2006 году. В связи с этим Лебедев был лишён золотой медали первенства мира среди юниоров и дисквалифицирован на два года.

Этот случай не позволил Лебедеву в этом году принять участие в Олимпиаде в Рио.
Напомним, что 24 июля 2016 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение относительно российской сборной. На Олимпиаду в Рио будут допущены только "чистые" спортсмены (в их крови не обнаружен допинг).

Не поедут на Игры все российские легкоатлеты, включая "чистых" спортсменов (кроме Дарьи Клишиной), спортсмены с положительной допинг-пробой, а также спортсмены, которые когда-либо были замешаны в допинг-скандалах (вне зависимости от того, отбыли они срок дисквалификации или ещё нет).

На данный момент от участия в Играх-2016 отстранены более 100 из заявленных Олимпийских комитетом России 387 спортсменов.

Помимо 68 легкоатлетов и 22 гребцов, в Бразилии не выступят семь пловцов (Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Дарья Устинова), пять представителей сборной по гребле на байдарках и каноэ (Елена Анюшина, Наталья Подольская, Александр Дьяченко, Андрей Крайтор, Алексей Коровашков), два пятиборца (Максим Мустов, Илья Фролов), один волейболист (Александр Маркин) и один яхтсмен (Павел Созыкин).