Любимый артист и клоун воевал в финскую и в Великую Отечественную войну, был награждён медалями "За отвагу", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией". Мало кто знает, но Юрий Никулин по своей военной специальности – артиллерист. Во время советско-финской войны зенитная батарея, где служил будущий актёр, находилась под Сестрорецком и охраняла воздушные подступы к Ленинграду. В начале Великой Отечественной войны Юрий Владимирович снова воевал под Ленинградом.
На выставке можно будет увидеть фото и документы разных лет: фронтовые, цирковые, со съёмок фильмов и из семейного архива. А также награды и документы.
Мирная артистическая жизнь Никулина представлена в музее легендарным костюмом, в котором клоун выходил в манеж, а также рабочим костюмом и знаменитой фуражкой.

Картинки о войне для внуков

– На выставку мы привезли письма с фронта, которые дедушка писал домой, – рассказывает Metro старший внук знаменитого артиста 36-летний Юрий Никулин. – Дед вообще о войне вспоминал редко, да и то старался рассказывать через призму юмора. Никогда мы не слышали от него героических или страшных историй. Всегда как-то обходил эту тему.


Старшему внуку Юрия Владимировича Никулина было 11 лет, когда умер его знаменитый дед.

– Когда мы с братом были совсем маленькими, он с нами почти не общался, – говорит Юрий Никулин  – младший. – Сюсюкаться не любил, а собеседники мы были так себе. Когда подросли и стали формулировать свои мысли, деду стало с нами интереснее. Но  воспитанием он нашим не занимался. Конечно, объяснял, что такое хорошо, а что такое плохо и что спички детям не игрушки. Помню, что ему всё время было некогда: дед постоянно говорил по телефону. А когда появлялось время, рисовал нам рисунки, придумывал истории и озвучивал их. Так как мы были мальчишками, эти истории были связаны с военной тематикой. Но чья эта война, придумана она или нет, мы тогда не задумывались. Наверняка что-то придумывалось, а что-то бралось из личного опыта. Дабы не травмировать детскую психику, там не было чернухи, крови, ужаса. Получались такие живые картинки с озвучкой Никулина.

Нельзя подвести фамилию

Сейчас жизнь сына и внуков знаменитого артиста тесно связана с Цирком на Цветном Бульваре, где выступал и который возглавлял Юрий Никулин.

– Я всегда знал, что мой дед – клоун и артист, в детстве смотрел фильмы с его участием, – говорит внук Юрий. – Но масштаб личности осознал только на старших курсах университета, когда пришёл работать в цирк. В 20 лет я понял, что мне нельзя подвести фамилию. С одной стороны, у меня, как у Никулина, есть больше поблажек по сравнению с другими сотрудниками цирка (Юрий Никулин – начальник отдела рекламы и спецпроектов Цирка на Цветном бульваре. – Прим. ред.). Но и спрос больше. Я даже решил попробовать себя в кино, узнать, как этот процесс выглядит изнутри. Десять лет назад Александр Олешко предложил сыграть одну из ролей в фильме "Мужчина с гарантией". Снялся, было интересно, но больше не хочу.