Режиссер мюзикла "Ла-Ла-Ленд" стал обладателем премии Гильдии режиссеров США (Directors Guild Awards, DGA), сообщает издание Variety.

Шазелл получил премию в самой престижной номинации – за достижения в кино. За кулисами режиссер рассказал, что его фильм создан для того, чтобы люди стремились к исполнению своей мечты.

- Если и есть послание, которое я хотел бы донести, то просто стремление к исполнению мечты. Независимо от того, насколько она нереальна. Иногда нам только кажется, что наши мечты нереальны. Они могут не сбыться, но приложить усилия для ее осуществления, несомненно, стоит, - сказал Шазелл.

Победа режиссера укрепила его позиции в списке номинантов на премию "Оскар". "Ла-Ла-Ленд" получил награду "Золотой глобус" во всех семи категориях, показав таким образом лучший результат после кинолент "Пролетая над гнездом кукушки" (1975 год) и "Полуночный экспресс" (1978 год). Тогда каждый фильм получил по шесть "Золотых глобусов".

Мюзикл обошел кинофильмы "Прибытие", "Лунный свет", "Лев", а также "Манчестер у моря".

Фильм Дэмьена Шазелла "Ла-Ла-Ленд" повествует об истории любви начинающей актрисы и джазового музыканта. Чувства влюбленных проверяют на прочность реалии  американского мегаполиса и испытания успехом.