ФЕСТИВАЛИ

 

V Всероссийский фестиваль "Книжный маяк Петербурга" [18+]
Где: Российская национальная библиотека и другие площадки
Когда: с 7 по 9 октября

Книжный маяк.

Книжный маяк.

pixabay.com

Фото:

В этом году фестиваль по традиции соберёт российских писателей, журналистов, музыкантов, деятелей культуры, мыслителей и поэтов. Тематика: книги, образование, кино, театр, мультфильмы. В программе фестиваля примут участие: писатели Олег Рой и Татьяна Устинова, режиссёр, актёр и мим Вячеслав Полунин, издатель и автор Игорь Манн и многие другие. В течение трёх дней состоится более ста мероприятий.

 

SPbFW – неделя моды в городе на Неве [18+]
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А
Когда: с 13 по 16 октября

SPbFW.

SPbFW.

Предоставлено организаторами

Фото:

Санкт-Петербургская неделя моды вновь соберёт ценителей трендов и тех, кто их определяет. Свои коллекции представят: FABRIC FANCY by Sergey Khromchenkov, CHAPURIN, NATALY GRAD, Школа дизайна DH, Dress Code Choice, ORNAMENTЫ, ЛЮБА ТЕПЦОВА, Showcase "New name", AND thebrand. Они не только покажут, что мы будем носить весной-летом 2023 года, но и расскажут в рамках деловой и образовательной программы об основных тенденциях в модной индустрии.

 

КОНЦЕРТЫ

 

Исцеляющий концерт Перукуа [12+]
Где: Севкабель Порт, Кожевенная линия, 40
Когда: 9 октября в 17:00

Перукуа.

Перукуа.

Предоставлено организаторами

Фото:

Австралийская певица и ведущая женских семинаров выступит с терапевтическим концертом для всех, кто жаждет найти умиротворение в своей душе. В этот раз Перукуа решила, что зрители будут не только сидеть в креслах – концертная площадка выбрана с прицелом, чтобы под волшебный голос певицы отпустить на свободу не только свои мысли и чувства, но и тело.

 

Симфонический хор Свердловской филармонии [6+]
Где: Большой зал Екатерининского собрания
Когда: 10 октября в 19:00

Симфонический хор Свердловской филармонии.

Симфонический хор Свердловской филармонии.

Предоставлено организаторами

Фото:

Единственный вечер хоровой музыки в исполнении одного из лучших певческих коллективов России. Уникальный коллектив исполняет духовную музыку и народные песни, русские романсы и сложнейшие сочинения отечественных и зарубежных композиторов от XVIII века до наших дней Баха, Генделя, Перголези, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Берлиоза и других.

 

Орган. ТОП 10. [0+]
Где: Петрикирхе, Невский пр., 22-24
Когда: 7 октября в 19.00

Петрикирхе.

Петрикирхе.

etrikirche.ru

Фото:

Этот концерт – прекрасный повод познакомиться с органной музыкой и даже заядлые ценители не останутся равнодушными. Вниманию публики будут представлены десять величайших органных произведений всех времён. 

 

"Бетховен-тур" – гастроли ГАСО РТ [6+]
Когда: Большой зал филармонии им. Д.Д.Шостаковича, Михайловская ул., 2
Когда: 12 октября в 20.00

ГАСО РТ.

ГАСО РТ.

Предоставлено организаторами

Фото:

Спустя 26 лет в Петербург приедет Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством испанского дирижера Сесара Альвареса. Прозвучат шедевры композиторов венской классической школы: увертюра "Кориолан", знаменитая Третья "Героическая" симфония Бетховена, а также Концерт для двух фортепиано Моцарта. Солисты – звезды нового поколения, лауреаты престижных международных конкурсов пианисты Ева Геворгян и Филипп Копачевский.

 

ТЕАТР

 

Комедия характеров "Как живётся-можется"
Где: Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56
Когда 9 октября в 19.00 

спектакль Как живётся-можется.

спектакль Как живётся-можется.

Театр им. Акимова

Фото:

Эта постановка Татьяны Казаковой рассказывает о взаимоотношениях тридцатилетней Ольги и её бабушки – Марьи Васильевны. Остроумная и властная Ба – так называет её внучка, вмешивается в жизнь Ольги, решая за неё, какими должны быть дом, быт и даже жених… По пьесе молодой московской сценаристки Юлии Тупикиной.

 

Драма "Поминальная молитва" [16+]
Где: Театр на Литейном, Литейный пр., 51
Когда: 8 октября в 19.00

спектакль Поминальная молитва.

спектакль Поминальная молитва.

naliteinom.ru

Фото:

Спектакль по одноимённой пьесе Григория Горина рассказывает о временах, когда привычный мир рушится, а древние обычаи не соблюдаются, и кажется, что и самого Бога нет. Пьеса на основе рассказов о Тевье-молочнике Шолом-Алейхема заставляет героев и зрителей задуматься над самым важным вопросом – как (при всём этом) оставаться человеком? 

 

КИНО

 

"Синдром отложенного счастья": режиссёрский кинодебют актрисы Татьяны Колгановой [18+]
Где: Ленфильм, Каменноостровский пр., 10
Когда: 12 октября в 19.00

актриса и режиссер Татьяна Колганова.

актриса и режиссер Татьяна Колганова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Ленфильм-клуб продолжает серию премьерных показов и встреч с создателями кинофильмов. На сей раз петербургская актриса Татьяна Колганова представит зрителям историю сорокалетней провинциалки Натальи Никитиной. Она работает сиделкой у петербургских старичков и терпит их причуды и унижения. Но однажды в жизни Натальи появляется новая подруга – массажистка по имени Любовь, и вместе с ней в её жизнь приходят рискованные приключения. После просмотра (по традиции Ленфильм-клуба) намечено обсуждение картины с автором. Вход свободный – по регистрации.

 

Премьера криминальной драмы "Сказка для старых" [18+]
Где: кинотеатр "Великан Парк"
Когда: 12 октября в 19.00

кадр из фильма Сказка для старых.

кадр из фильма Сказка для старых.

Предоставлено организаторами

Фото:

Кинокомпания "Вольга" приглашает на предпремьерный показ фильма "Сказка для старых" в Петербурге. Это режиссёрский дебют актёра Фёдора Лаврова и писателя Романа Михайлова. Криминальный авторитет Батя отправляет троих своих "сыновей" на поиски печально известного бандита Мули. Вот только Мулю убили и похоронили три года назад, а недавно его, живого и здорового, увидели сразу в трёх городах: Петербурге, Новосибирске и Ростове…

 

Исторический эпик "Сердце Пармы" [16+]
Где: Кинотеатры "Синема Парк", "Формула кино" и другие
Когда: с 6 октября

кадр из фильма Сердце Пармы.

кадр из фильма Сердце Пармы.

Предоставлено организаторами

Фото:

В прокат вышел фильм, открывавший 44-й Московский международный кинофестиваль. Картина снята по роману-бестселлеру Алексея Иванова о противостоянии двух миров – языческого и христианского. Роль епископа Ионы досталась Евгению Миронову, Фёдор Бондарчук сыграл великого князя московского. Также в фильме можно увидеть Сергея Пускепалиса, роль соратника князя – одна из его последних.

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ 

 

Выставка-путешествие "Балабанов" [12+]
Где: Севкабель Порт, Кожевенная линия, 40
Когда: с 13 октября

Балабанов. кадр со съемок фильма Мне не больно.

Балабанов. кадр со съемок фильма Мне не больно.

СТВ, Предоставлено организаторами

Фото:

Это первый художественный проект, приглашающий зрителей в путешествие по киномиру Алексея Балабанова. Выставка-ретроспектива, объединяющая все фильмы режиссёра, смонтированные и несостоявшиеся, в единую историю. Экспозиция проведёт зрителей через каждую картину, над которой работал режиссёр.

 

"ЗЕРЦАЛО". Русский провинциальный портрет XVIII–XIX вв. [12+]
Где: ЦВЗ Манеж, Исаакиевская пл., 1
Когда: с 15 октября

Выставка Зерцало. Манеж.

Выставка Зерцало. Манеж.

Предоставлено организаторами

Фото:

Новая полномасштабная экспозиция Манежа, подготовленная с Третьяковской галереей и другими крупными музеями нашей страны, раскрывает историю русского провинциального портрета. Организаторы предлагают по-новому взглянуть на нравы и традиции, сложившиеся в русской провинциальной культуре. Название экспозиции происходит от старославянского слова "зерцало", и первое, что увидит зритель, оказавшись в Манеже, – это собственное отражение в зеркалах, как связующую нить между прошлым и будущим.

 

Выставка "Фоторенессанс" [0+]
Где:
Zarenkov Gallery, ул. Социалистическая, 21
Когда: с 11 октября

Элина Гарипова.

Элина Гарипова.

Предоставлено организаторами

Фото:

Выставка Элины Гариповой – это галерея фотопортретов, выполненных в стилистике живописных полотен эпохи Возрождения. "Моя фотография – проекция моего внутреннего мира, своеобразная разрядка собственного духовного и эмоционального напряжения..." – рассказывает о своих работах автор.

 

Выставка "Алхимия Някрошюса" [6+]
Где: театр "Балтийский дом", Александровский парк, 4
Когда: с 6 октября

 режиссер Эймунтас Някрошюс.

режиссер Эймунтас Някрошюс.

Лаура Вансявичьене, oteatre.info

Фото:

Экспозиция посвящена творчеству всемирно известного режиссёра, который был неотъемлемой частью Международного театрального фестиваля. На экспозиции нет подлинных вещей мастера, но точно передан творческий дух литовского режиссёра, так много сделавшего для дружбы и культурных связей стран Балтийского региона.

 

ДЕТЯМ

 

Вероятно, чаепитие состоится [0+]
Где: Karlsson Haus на Ломоносова
Когда: 8, 9 и 12 октября

спектакль Вероятно, чаепитие состоится.

спектакль Вероятно, чаепитие состоится.

vk.com

Фото:

Спектакль-чаепитие по мотивам произведений Льюиса Кэрролла с узнаваемыми героями – Алисой, Мартовским зайцем, Шалтаем-Болтаем и Безумным Шляпником. Действие разворачивается на специальном столе, похожем на шахматную доску. За каждой клеточкой таится история, полная приключений. Время начала спектаклей смотрите на сайте организатора. 

 

Путешествие "Магический экспресс" [6+]
Где: Финляндский вокзал 
Когда: 9 октября в 12.20

Магический экспресс.

Магический экспресс.

afisha.ru

Фото:

Поездка из Петербурга до Зеленогорска и обратно станет настоящим приключением для детей и их родителей. Волшебники, магия, фокусы, научные эксперименты, необычные пузыри, зелья, игры, активности, предсказания и прочее. Всех пассажиров ждут подарки, а также сюрпризы и угощения. Продолжительность – 2 часа.