ШОУ И ФЕСТИВАЛЬ 

Юбилейное шоу Евгения Плющенко "35 лет на льду" [0+]
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1
Когда: 6 ноября в 18:00

Евгений Плющенко.

Евгений Плющенко.

Предоставлено организаторами

Фото:

В честь дня рождения четырёхкратного победителя и призера Олимпийских игр на льду соберутся самые яркие звезды мирового фигурного катания: Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Марк Кондратюк, Алена Косторная, Дмитрий Алиев, Михаил Коляда, Александр Самарин, Евгений Семененко, Макар Игнатов, Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Елизавета Нугуманова, Александр Плющенко и другие чемпионы. И, конечно, зрителей ждут показательные выступления самого гения фигурного катания – Евгения Плющенко. 

 

День рождения Брусницына [0+]
Где: Культурный квартал "Брусницын", Кожевенная линия, 30
Когда: 29 и 30 октября

Культурный квартал Брусницын.

Культурный квартал Брусницын.

Предоставлено организаторами

Фото:

Программа праздника отсылает нас к историческому прошлому площадки – династии владельцев Кожевенного завода, на территории которого расположено культурное пространство. В программе праздника – ярмарка изделий из кожи и мастер-классы по изготовлению таковых, а также экскурсии, лекции, квест с призами и выступления артистов. Центральным событием станет создание нового стрит-арт-объекта, посвящённого Брусницыну. Вход свободный.


КОНЦЕРТЫ

KREC [16+]
Где: клуб "Космонавт", ул. Бронницкая, 24
Когда: 29 октября в 20:00

KREC.

KREC.

Предоставлено организаторами

Фото:

Главные рэп-романтики Петербурга KREC подарят по-настоящему питерскую атмосферу из любимых песен, а также исполнят треки из нового альбома. Как всегда, концерт в родном городе обещает быть особенно проникновенным, тёплым и родным.

 

"Богемская рапсодия" в исполнении Olympic Brass [6+]
Где: Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 2
Когда: 28 октября в 20:00

Olympic Brass.

Olympic Brass.

www.philharmonia.spb.ru

Фото:

Композиции на темы песен группы Queen прозвучат в исполнении медных духовых инструментов. Olympic Brass больше десяти лет успешно выступают на различных площадках Санкт-Петербурга и за его пределами. Их игру отличают виртуозность и оригинальный взгляд на музыку. В их репертуаре не только композиции на темы рок-хитов, они с лёгкостью играют джаз, босса-нову, фанк, балканские ритмы и клезмеровские мотивы.

 

Найк Борзов. Юбилейный тур [16+]
Где: клуб "Космонавт", ул. Бронницкая, 24
Когда: 3 ноября в 20:00

Найк Борзов.

Найк Борзов.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Лошадка", "Верхом на звезде", "Одна она", "Три слова" – хиты, которые знает каждый меломан и с радостью услышит их на концерте в Петербурге, посвященном 50-летию Найка Борзова. Сольную карьеру музыкант начал в 90-х, но не потерял за эти годы кристальную ноту искренности, пронизывающую все его творчество, что позволяет его песням звучать так, словно они написаны вчера…

 

ТЕАТР

"Золотая маска" [16+]
Где: Александринский театр 
Когда: 2 и 3 ноября

Золотая маска. KAASH.

Золотая маска. KAASH.

Карина Житкова., Предоставлено организаторами

Фото:

В программу этого года вошло пять премьерных спектаклей. Открывает фестиваль работа Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко "Вечер современной хореографии". Это три постановки ведущих мировых хореографов: Kaash Акрама Хана, "Маленькая смерть" Иржи Килиана и Autodance Шарона Эяля. 

 

"Алиса в Стране чудес" [6+]
Где: Екатерининское собрание, наб. канала Грибоедова, 88-90
Когда: с 4 по 6 ноября

Алиса в Стране чудес.

Алиса в Стране чудес.

Предоставлено организаторами

Фото:

В дни осенних каникул состоится премьера спектакля, поставленного по одной из самых загадочных и волшебных сказок. "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла по цитируемости уступает, пожалуй, лишь Библии и пьесам Шекспира. Её сюжеты будоражат поколения творцов.

 

Премьерный спектакль "Идиот" [16+]
Где: театр "Приют комедианта", Садовая ул., 27
Когда: 31 октября в 19:00

спектакль Идиот.

спектакль Идиот.

Предоставлено организаторами

Фото:

Самая необычная компиляция театра и кино: зрителю предлагают сценическое действо и одновременную трансляцию на экране в декорациях постановки. Постановка получила массу положительных отзывов от театральных критиков и зрителей.


КИНО

Фильм про Балабанова и победители XXXII МКФ "Послание к человеку" [18+]
Где: кинотеатр "Аврора" и Большой зал Дома Кино
Когда: 28 октября в 16:00 и 29 октября в 14:00

Алексей Балабанов.

Алексей Балабанов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Картина "Балабанов. Колокольня. Реквием" закроет кинофестиваль в 2022 году. Работу над ним Любовь Аркус начала за два года до гибели режиссера, и, по сути, это хроника производства фильма Балабанова "Я тоже хочу". А еще можно успеть посмотреть все фильмы-победители этого года. Субботний марафон по лауреатам фестиваля начинается в 14:00, завершит его повторный показ картины "Балабанов. Колокольня. Реквием" в 20:00.

 

Спецпоказ при участии режиссера фильма "Петр I: Последний царь и первый император"  [18+]
Где: "Ленфильм", Каменноостровский пр., 10 
Когда: 2 ноября в 18:00

Петр I: Последний царь и первый император.

Петр I: Последний царь и первый император.

Предоставлено организаторами

Фото:

В рамках "Ленфильм-клуба" состоится специальный показ нового документально-исторического фильма режиссера Андрея Крачука о первом российском императоре. Фигура Петра Великого до сих пор вызывает множество вопросов у кинематографистов. Как занять престол, когда ты – четырнадцатый ребенок в семье? Как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота? И как за несколько десятилетий вывести страну в мировые лидеры? После показа по традиции "Ленфильм-клуба" состоится дискуссия с режиссером. Вход свободный, по регистрации

 

Две лекции о кино в "Лекторий’порт" [16+]
Где: "Севкабель Порт", Студия 42
, Кожевенная линия, 40
Когда: 28 и 29 октября в 18:00

 лекции о кино в "Лекторий’порт".

лекции о кино в "Лекторий’порт".

Предоставлено организаторами

Фото:

"Лекторий’порт" – это культурно-образовательный проект с уникальными программами, выставочным пространством и кинозалом. Первый сезон посвящён кинематографу. В субботу лекция кинокритика Никиты Смирнова "Постимперский нарратив и другие голоса", она раскроет подробности появления феномена якутского кино. 
А в воскресенье киновед Аля Мусина расскажет об отечественной анимации во времена перестройки и после нее. Вход свободный


ДЕТЯМ

 

Экскурсии и мастер-классы с художниками и искусствоведами [18+]
Где: МИСП, наб. канала Грибоедова, 103
Когда: с 29 октября по 6 ноября

Арт-медиации в МИСПе.

Арт-медиации в МИСПе.

Предоставлено организаторами

Фото:

В дни осенних каникул юные любители искусства могут принять участие в творческих встречах с художниками, экскурсиях, арт-медиациях и мастер-классах. Школьники вместе с педагогами музея увидят экспозиции и попытаются реализовать свой творческий потенциал, практикуясь в лепке, живописи, графике или построении композиции. Все занятия рассчитаны на детей от 8 до 12 лет. Продолжительность – не более часа, расписание на сайте организатора.


Фестиваль циркового искусства "Без границ" [0+]
Где: Большой Санкт-Петербургский цирк
Когда: с 3 по 6 ноября

Санкт-Петербургский цирк.

Санкт-Петербургский цирк.

Предоставлено организаторами

Фото:

Если есть желание посетить уникальное событие всей семьей, то стоит обратить внимание на первый в Петербурге фестиваль циркового искусства: в нем примут участие более 150 артистов из 20 стран мира. На манеже будут представлены номера с дрессированными слонами, тиграми и экзотическими животными. Зрители увидят гимнастов и акробатов, жонглеров и клоунов, дрессировщиков и иллюзионистов. Они покажут все свои таланты, чтобы получить высшую награду фестиваля. Ведущие: Эдгард Запашный и Эвелина Блёданс. 

 

Проект "Театральный музей – детям"
Где: разные площадки
Когда: с 30 октября по 26 февраля 2023 года

спектакль Петька-микроб.

спектакль Петька-микроб.

Предоставлено организаторами

Фото:

В четырех музеях СПбГМТиМИ с октября по февраль 2023 года покажут 15 спектаклей. В программе – постановки разных театральных жанров для детей от двух лет: интерактивные кукольные, музыкальные. В программе проекта – сюжеты современного русского писателя Андрея Усачева, молодых петербургских драматургов: Виктории Ивановой, Павла Вайнберга и Игоря Красовского. Участники проекта – петербургские кукольные театры и молодые артисты. Подробнее на сайте организатора.