КОНЦЕРТЫ

 

Пианист Борис Березовский в Мраморном дворце [0+]
Где: Русский музей, Мраморный дворец

Когда: 14 и 15 января в 19:00

Пианист Борис Березовский.

Пианист Борис Березовский.

Предоставлено организаторами

Фото:

На этих выходных нас ждут два разнообразных по духу музыкальных вечера: в субботу выступит Борис Березовский с ансамблем древнерусской духовной музыки "Сирин". В программе - оригинальное прочтение "Картинок с выставки" Мусоргского. В воскресенье солисты Санкт-Петербургской филармонии исполнят с ним Трио №1 и Квинтет Шостаковича. Исполнение музыки будет сопровождаться художественной подсветкой Белого зала, а на мультимедийных экранах зрителям покажут картины великих российских художников из коллекции Русского музея. Все концерты входят в программу "Пушкинской карты".

 

Бах vs. Чайковский [0+]
Где: Петрикирхе, Невский пр., 22 - 24

Когда: 14 января в 15:00

Битва клавиров.

Битва клавиров.

Предоставлено организаторами

Фото:

Ставшая традицией "Битва клавиров", где орган против рояля, а Бах против Чайковского, состоится в ближайшую субботу. И, конечно, победителей не судят, потому что как выбрать между двумя гениями, кто лучше?!

 

"Мастер": 35 лет [16+]
Где: Aurora Concert Hall, Пироговская наб., 5/2

Когда: 14 января в 19:00

Группа Мастер. 35 лет.

Группа Мастер. 35 лет.

vk.com

Фото:

Созданная в 1987 году бас-гитаристом Аликом Грановским и гитаристом Андреем Большаковым группа "Мастер" с ходу выбилась в безоговорочные лидеры отечественного метала и не утратила свои позиции три декады спустя. Первая пластинка разошлась рекордным тиражом свыше 1 млн экземпляров. У группы 9 студийных альбомов, в том числе два на английском языке. За более чем 35 лет появилось огромное число хитов: "Кресты", "Мастер", "Палачи", "Берегись", "Щит и меч", "Воля и разум", "Пепел на ветру" и множество других песен, на которых выросло не одно поколение.

 

ТЕАТР

 

Валерий Гергиев и французские романтики [6+]
Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, 34

Когда: 16 января в 20:15

Предоставлено Фондом Валерия Гергиева.

Предоставлено Фондом Валерия Гергиева.

Александр Шапунов

Фото:

Симфонический оркестр под управлением маэстро Гергиева и оперные солисты – Зинаида Царенко (меццо-сопрано), Клим Тихонов (тенор), Яков Стрижак (бас) – представят большую французскую программу. Прозвучат драматическая симфония Гектора Берлиоза "Ромео и Джульетта" по одноименной трагедии Уильяма Шекспира, прелюдия к "Послеполуденному отдыху фавна" Клода Дебюсси и "Болеро" Мориса Равеля.

 

Новый театр "Рассвет" открывает свои двери [18+]
Где: Культурный квартал "Брусницын", Кожевенная линия, 30

Когда: с 14 января

Брусницын. Театр Рассвет.

Брусницын. Театр Рассвет.

Предоставлено организаторами

Фото:

У новой театральной площадки грандиозные планы – здесь планируется приглашать к себе лучшие постановки негосударственных театров, а также проводить театральные фестивали, концерты и выставки современного искусства. А сейчас можно посмотреть три спектакля из репертуара "Рассвета": "Играем "Театр", "Старомодная комедия" и "Праздник одиночества". Также готовится авторский проект "Танго втроём".

 

Комедия "Красавец мужчина"
Где: "Театр на Литейном", Литейный пр-т, 51

Когда: 15 января в 19:00

Спектакль Красавец мужчина.

Спектакль Красавец мужчина.

Сергей Рыбежский

Фото:

Эта комедия Александра Островского актуальна до сих пор, хотя многие сцены могут не только рассмешить, но и пронзить сердце грустью сострадания. Главная героиня Зоя Окоемова горячо любит своего мужа Аполлона, он же платит ей предательством. Где справедливость и в принципе возможна ли она, когда речь идет о любви?!

 

ВЫСТАВОЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

 

Выставка "Балабанов" продлевает свою работу [12+]
Где: "Севкабель Порт", "Цех", Кожевенная линия, 40

Когда: до 15 февраля

Выставка-путешествие Балабанов.

Выставка-путешествие Балабанов.

Предоставлено организаторами

Фото:

Этот выставочный проект стал таким популярным, что, несмотря на 3000 кв. метров занятой площади, экспозиция порой не вмещала сразу всех желающих. За первые два с половиной месяца ее посетили более 100 000 человек. Напомним, это первая выставка-ретроспектива, объединяющая все фильмы Алексея Балабанова в единую историю. Наряду с громкими фильмами ("Брат", "Груз 200", "Жмурки", "Я тоже хочу") показаны и ученические работы для Свердловской студии документального кино, ранние короткометражки, черновики сценариев и наброски идей, которые режиссёру не удалось реализовать.

 

Белорусская фотография 1980-х - начала 1990-х [6+]
Где: РОСФОТО, Большая Морская ул., 35

Когда: с 21 января

РОСФОТО. Белорусская фотография.

РОСФОТО. Белорусская фотография.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Превращение. Метареализм в белорусской фотографии 1980-х начала 1990-х" – так называется новая экспозиция. Формировать эту коллекцию начали с 2002 года. Выставка продолжает юбилейную программу РОСФОТО и представляет избранные работы трех известных фотографов: Александра Угляницы, Виктора Каленика и Алексея Труфанова. В 1983 году они объединились в группу "МЕТА" и были представителями "Минской школы".

 

 

КИНО

 

Киноафиша зовёт на новый фильм с Николасом Кейджем [16+]
Где: кинотеатр "Великан Парк", Александровский парк, 3
Когда: 18 января в 19:30

к/ф Отзвуки прошлого. Николас Кейдж.

к/ф Отзвуки прошлого. Николас Кейдж.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Отзвуки прошлого" – так называется новый вестерн с Николасом Кейджем, который можно увидеть в ближайшую среду. Актер сыграл бывшего киллера Колтона Бриггса, ныне примерного семьянина. Однако смерть жены заставляет героя вновь взяться за оружие, а его дочь становится его верным помощником. Увидеть фильм бесплатно и раньше всех можно по регистрации на сайте организатора.

 

Фильм "Не хороните меня без Ивана" [16+]
Где: киноцентр "Родина", Караванная ул., 12

Когда: 19 января в 19:30

кадр из к/ф Не хороните меня без Ивана.

кадр из к/ф Не хороните меня без Ивана.

Предоставлено организаторами

Фото:

Картина завоевала главный приз за лучший фильм на первом российском фестивале авторского кино "Зимний". Эта история произошла в 1910 году в Восточной Сибири, на просторах Якутии. Якут Степан Бересеков периодически впадает в летаргический сон. Только сын русского священника Иван Попов может отличить его состояние от настоящей смерти. Но Попов уезжает в продолжительную этнографическую экспедицию.

 

Второй сезон "Территории" офлайн  [16+]
Где: кинотеатр "Аврора", Невский пр., 60
Когда: 17 января в 19:30

Территория 2 сезон, Андрей Мерзликин.

Территория 2 сезон, Андрей Мерзликин.

Предоставлено организаторами

Фото:

Премьера второго сезона сериала "Территория" пройдет в ближайший вторник, зрители увидят первый эпизод за несколько дней до официального онлайн-старта. В центре сюжета окажутся "пограничные миры, пограничные люди и пограничное время". Помимо Глеба Калюжного, Андрея Мерзликина, Аси Чистяковой, Ксении Отиновой, к своим ролям вернулись Алексей Розин, Клавдия Коршунова, Ела Санько, Сергей Колесов, Анна Синякина. А присоединились к проекту Алексей Серебряков и Ирина Ермолова. Напомним, что история разворачивается вокруг 19-летнего Егора Чудинова, который отправляется в Пермский край на поиски пропавших родителей. Вход свободный, по регистрации на портале "Киноафиша".