Все новости по теме читайте здесь.

Подробный видеоотчет о том, что происходило в Бирюлево, смотрите здесь.

Бурные события сегодняшнего дня начались на Востряковском проезде, где был убит 25-летний Егор.

Молодой человек, возвращаясь 10-ого октября домой со своей девушкой Ксенией, столкнулся с мужчиной кавказской внешности, который начал провоцировать парня на агрессию, оскорбляя его подругу.

– Он начал ехидно передразнивать меня, – рассказала Metro Ксения. – Мой любимый защищал меня. А эта тварь достала нож и целенаправленно шла убивать моего Егора. Я не смогла ничего сделать.

Удар пришелся Егору в сердце, он скончался на руках девушки. Возмущенные местные жители вышли на улицу в тот же день, но массовую акцию наметили на воскресенье.

На «народный сход» вышли представители префектуры и полиции, они терпеливо разговаривали с людьми, пытаясь их успокоить.

– Проблема налицо, – в разговоре с Metro признал глава управы Бирюлево Западное Виктор Легавин. – Видите, сколько народу собралось. Видимо, мер, принимаемых ФМС и полицией, недостаточно.

Спустя некоторое время толпа двинулась к торговому центру «Бирюза», который, по сведениям местных жителей, «держат приезжие». Агрессивно настроенные протестующие разбили стекла витрин и зажгли на первом этаже дымовую шашку. Полиции в этот момент не было, ОМОН подошел чуть позже, закрыв собой вход в торговый центр.

– Граждане, не поддавайтесь на провокации! – убеждал в мегафон один из полицейских.
В ответ неслась нецензурная брань и националистические лозунги.

Во время непродолжительной «осады» из торгового центра вышел, по всей видимости, приезжий работник. Толпа накинулась на него. Завязалась потасовка и тут же начались задержания. Это еще больше подстегнуло толпу. В ОМОН полетели бутылки, мусор, люди начали раскачивать автобус с задержанными, а когда он двинулся – не давали ему проехать. Стражи порядка пытались расчистить путь перед авто. Но на пути его следования протестующие возвести баррикады из мусорных бачков и перевернули припаркованную рядом «Газель». На лице одного из ОМОНовцев репортер Metro заметил кровь. Здесь полиция обхитрила толпу – автобус с задержанными просто уехал в противоположном направлении.

Фото второй части истории смотрите здесь.

Затем протестующие отправились на еще одну «цитадель приезжих» – местную плодово-овощную базу. Малочисленные силы полиции пытались создать цепь, но протестующие просто обходили ее дворами. В итоге молодые люди устроили погром и там.

Только после этого появилось сообщение, что в столице был введен план «Вулкан»: абсолютно весь личный состав полиции был поднят по тревоге. На момент сдачи номера было известно о задержании 200 человек, причастных к беспорядкам. Чтобы подстраховаться, полиция также закрыла Манежную площадь.

Вчера вечером также стало известно, что полиция установила круг лиц, которые могут быть причастны к убийству.

– В отношении одного из подозреваемых проводятся меры по задержанию, – сообщил «Интерфакс».

Руководство СКР взяло расследование убийства на контроль. Тщательно расследовать дело также поручил мэр Москвы Сергей Собянин.

– Мы отрицательно относимся к тому, что люди поворачивают историю в сторону разжигания межнациональной розни и беспорядков, – сказал Metro друг семьи Владимир Полегаев. – Мы хотим, чтобы преступник был найден, а также чтобы общественность обратила внимание на то, что уровень криминогенной обстановки не только в Бирюлево Западном, но и в целом по ЮАО зашкаливает, а ситуация не меняется.

На видео: столкновение участников акции и ОМОНа