В правительстве предложили отказаться от термина "жильё экономкласса". Идею Министерства строительства поддержал первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его мнению, непонятно, что именно вкладывается в это понятие. Если решение будет принято, то вместо экономкласса появится термин "стандартное жильё".

– Есть стандартное жильё, а дальше есть какие-то вещи, которые уходят за рамки стандарта, – цитирует Шувалова "Интерфакс". – Наша с вами задача – это стандартное жильё, потому что все остальное люди и так без нашей помощи, без нашего влияния сделают. Мы же с вами должны заниматься жильем массово.

Яна Максимова, директор по информационной политике и PR Urban Group, считает, что решение отказаться от понятия "жильё экономкласса" закономерно.

– Термин "стандартное жилье" говорит о гарантированном уровне качества и не несёт в себе пренебрежительного оттенка по отношению к потребителю, тогда как "экономкласс" в сознании массового потребителя совершенно безосновательно ассоциируется с низким качеством, плохими стройматериалами и так далее, – отмечает эксперт. – Если ориентироваться на международную практику, то там также распространены классификации "стандарт" и "комфорт". Хотя в последнее время мы наблюдаем тенденцию к размытию этих понятий и совершенствованию проектов с точки зрения архитектуры, инфраструктуры, применения новых технологий. Таким образом, стандартное жилье будет восприниматься не как вынужденная экономия, а как хороший уровень жизни.