В Петербурге запустили Cupella, приложение для смартфонов (версии для Android и iOS), которое даёт доступ к скидкам на кофе в кофейнях по подписке. В настоящее время доступны заказы в более чем 60 заведениях города. В меню можно выбрать и желаемый напиток. К примеру, эспрессо, капучино, американо, латте и другие варианты. Скидки обещают до 70% в самых модных заведениях этого профиля, включя Expresso Bike, Coffee Go, Латтерия, Coffee 3 и других (полный список).

– Около 7 заведений сейчас делают ремонт или меняют фирменный стиль. Они подключены и мы ждём их выхода в свет. И около 5 кафе в стадии подписания и добавления, – рассказал Metro Кирилл Дедешин, создатель сервиса. – В перспективе в Санкт-Петербурге может быть около 100 мест, объединённых в приложение. Договариваться не хотят только сетевые заведения, у них свой бизнес.

В приложении работает геолокация, то есть на карте можно посмотреть, где расположены ближайшие заведения, продающие кофе со скидкой. В меню доступна история покупок. Первую чашку пользователю предлагают бесплатно. Тарифная политика в целом зависит от того, сколько кофе вы собиратесь пить в течение срока действия подписки. К примеру, чашка кофе с молоком при заказе тарифа "5 штук" обойдётся в 90 рублей, а при "абонементе" на 20 чашек уже в 80 рублей.

– Наш продукт позволит людям узнать про самые разные кафе, которые из-за маленьких рекламных бюджетов не могут глобально рекламироваться, – продолжает Дедешин. – С нашей стороны мы обещаем не подключать больших сетевиков и поддерживать малый бизнес. Просим скидку на кофе, чтобы у пользователя было конкурентное преимущество: 90 рублей за капучино, латте, раф, какао, чай в маленьком кафе через приложение или тоже самое за 140-250 рублей в "Шоколаднице" или Starbucks.

Пользователи-кофеманы позитивно оценили новое приложение. "Надеюсь, география будет расширяться. Не хватает рейтинга и отзывов по кофейням", пишет Mytrich.