В среднем каждый пятый компьютер на промышленном предприятии в России ежемесячно подвергался кибератакам во второй половине 2016 года. Об этом рассказал Евгений Гончаров, руководитель Центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах "Лаборатории Касперского". Одновременно увеличивается число кибернападений и становится больше целенаправленных атак.

По статистике компании, в целом 42% компьютеров, относящихся к технологической сети предприятий, сталкивались с вредоносным ПО. В трети случаев оно попадало на компьютеры через интернет, а в 6% – было обнаружено при подключении съёмных носителей.

Скорее всего, злоумышленники атаковали корпоративную сеть предприятия, но из-за того, что она не отделена от технологической сети, зловреды попали и туда, отмечает Гончаров. Именно поэтому все те угрозы и категории программ, которые представляют опасность для компаний по всему миру, актуальны и для промышленных компаний, в том числе программы-вымогатели, банковские троянцы, шпионское ПО.