Стартап Transferwise, позволяющий пересылать средства своим друзьям в социальных сетях, cовершил революционный шаг в мире финансов, продолжив общемировую тенденцию – операции с денежными средствами переходят в соцсети. Об этом говорит Михаил Мащенко, аналитик eToro. 

– По своей сути, бизнес-модели Transferwise схожи с интернет-банками, которые благодаря отсутствию издержек на клиентские офисы и банкоматы предоставляют клиентам услуги по более привлекательным ценам, – комментируе Мащенко. – Первым таким банком в России стал Тинькофф, который не имеет ни одного физического офиса, предлагая только онлайн-обслуживание, разумеется по более выгодным тарифам по сравнению с традиционными банками. Похожая ситуация и с денежными переводами через мессенджер – международные переводы совершаются с меньшей комиссией.

Исследовательская организация TNS изучила рынок денежных переводов, проанализировав 13 игроков (Barclays, Western Union и тд) и пришла к выводу, что клиенты Transferwise платят комиссию в восемь раз меньшую, чем в среднем по отрасли, напоминает аналитик.

– Стоит отметить, что в России "ВКонтакте" не отстаёт от своего главного конкурента и запустила денежные переводы между пользователями в сентябре 2016 года, а сообществам – в марте 2017 года, – говорит Мащенко. – Можно отправить деньги в личные сообщения группы, а получить их смогут администраторы или редакторы. Создатели проекта считают, что это поможет краудфандингу в соцсети – ещё одному набирающему обороты направлению, объединяющему социальные сети и инвестирование.

Другой яркий пример подобного объединения – социальный трейдинг, комментирует аналитик. Ряд сервисов даёт возможность трейдерам не только работать на финансовых рынках, но и общаться между собой.

– Международные исследования показывают, что уже через 5 лет 30% инвесторов европейских стран будут совершать финансовые операции именно через соцсети, – заключает эксперт. – Основная причина этого – социальность добавляет прозрачности, увеличивает степень доверия, и помогает принять решение. Как мы видим, увеличивающееся количество финтех стартапов и интерес к ним со стороны классической финансовой модели говорит о том, что данные прогнозы имеют все шансы оправдаться.