Анфиса Чехова любит повторять, что гордится своей фигурой и не собирается гнаться за модельными стандартами. На своем официальном сайте телеведущая призвала «девонек-красавиц, которые не стремятся иметь нос, как у Джесики Альбы, и грудь, как у Памелы Андерсон», присылать ей свои фотографии.

– Наболело и накипело, – начала рассказывать Metro Чехова о том, почему решила организовать свой конкурс. – День за днем, год за годом в разных соцсетях я наблюдаю, как девушки становятся клонами друг друга: худеют, даже если у них 50 килограммов, накачивают губы, делают одинаковые прически, носят одинаковую одежду... Глядя на это, я поняла, что нужно спасать положение и бороться с клонами. Люди должны видеть и других женщин. Мы все разные – в этом суть и задача Вселенной.

Чехова считает, что в нашей стране толстушкам сложнее, чем на Западе, заявить о себе, к примеру, пробиться на сцену. Ей самой пришлось долго бороться с комплексами.

– Лет в 16 я уже имела приблизительные такие же пропорции, как сейчас, и меня в театральный институт не хотели брать из-за этого, – рассказала телеведущая. – Я хотела работать в шоу-бизнесе и постоянно переживала, сидела на разных диетах. Но все было бесполезно, и такая жизнь не приносила удовольствия. Я поняла, что мои формы даны мне для чего-то. Я училась любить себя и, когда, наконец, полюбила, многого добилась.
При этом Анфиса Чехова говорит, что ее конкурс не признан выявить самую толстую женщину России.

– Речь не идет о девушках, для которых ожирение стало проблемой здоровья. Я говорю про девушек в теле, которые родились с такой генетикой. Я полная, но это никак не отражается на моем здоровье. Я веду здоровый образ жизни, правильно питаюсь.
Чехова уверена, что женщине, чтобы быть счастливой в личной жизни, не нужно себя перекраивать:

– Чтобы быть любимой, нужно быть собой. Ты можешь идти на жертвы, худеть, говорить, что любишь прыгать с парашютом, слушать нелюбимую музыку, чтобы завоевать мужчину, но это будет ненадолго. Любое отхождение от себя самой счастья не принесет.

Как оставаться собой и любить свое тело читайте в специальном разделе.